страхование жизни2Сборы российских страховщиков жизни по накопительному страхованию жизни (НСЖ) в январе-июне 2020 года выросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, с 44,7 млрд рублей до 56,2 млрд рублей, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

При этом остальные виды страхования жизни показали падение. Премии по кредитному страхованию снизились на 16%, до 39,2 млрд рублей. Прежний лидер по скорости прироста сборов - инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) - показал снижение сборов на 11%, до 82,2 млрд рублей. По прочим видам страхования сборы остались на прошлогоднем уровне - 15,1 млрд рублей.

В целом в первом полугодии объем премий страховщиков жизни снизился на 3% по сравнению с январем-июнем 2019 года, до 192,7 млрд рублей.

«Итоги первого полугодия показали несколько важных тенденций: первая - это существенный рост концентрации бизнеса на топ-10 компаний (порядка 90% против 80% год назад), вторая - НСЖ становится ключевым, и самое главное, качественным драйвером рынка, в этом виде у более чем 90% участников рынка нет сокращения в сборах, третья - все участники рынка показали стабильные сборы в период карантинных мер и спада деловой активности», - приводятся в сообщении слова вице-президента ВСС Виктора Дубровина.

Как сообщалось ранее, сегмент страхования жизни перестал быть драйвером всего страхового рынка с 2019 года, когда были приняты меры по борьбе с мисселингом. В частности, начали применяться требования Банка России и разработанные ВСС стандарты работы страховщиков жизни, выпущенные в то же время. Оба нормативных документа существенно ужесточили правила продажи этих страховых продуктов.

Финмаркет, 13 августа 2020 г.

ВСС были собраны и проанализированы данные от 23 компаний-членов ВСС, суммарно представляющих почти 100% рынка страхования жизни.