медицина2Рынок телемедицинских услуг в 2020 году демонстрирует высокие темпы роста как в системе ОМС, так и в секторе частной медицины. По оценкам экспертов, спрос на удаленные консультации в период пандемии вырос более чем в два раза, а у отдельных игроков — в десять раз. Участники рынка полагают, что по итогам 2020 года оборот рынка телемедицинских услуг может увеличиться в два раза и составить 3 млрд рублей. Рынок телемедицины в Санкт-Петербурге и Ленинградской области эксперты оценивают в 350-550 млн рублей.

Пандемия коронавируса спровоцировала бурный рост телемедицины по всей стране как в частном, так и в государственном секторе. Как рассказали BG в СПб ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ), в Петербурге на базе общегородской информационной системы в сфере здравоохранения создана система телемедицинских консультаций в формате «врач-врач» и «врач-пациент». «Система позволяет проводить консультации с использованием чата, а также в формате видеоконференцсвязи через личный кабинет пациента на портале "Здоровье петербуржца"», — пояснили в ведомстве.

По данным СПб ГБУЗ «МИАЦ», доступ к системе имеют все государственные медицинские организации города. Однако по факту получить телемедицинскую консультацию можно далеко не везде. «Проведено уже более сотни консультаций, медицинские организации стараются организоваться, но в связи с высокой заболеваемостью загруженность врачей значительно повышена, поэтому сейчас проводится работа по поиску студентов-медиков в целях разгрузки врачей и реорганизация порядка работы с пациентами, — пояснили в ведомстве. — Тем не менее ряд поликлиник уже проводит по несколько консультаций каждый день. Например, поликлиника № 44 провела уже несколько десятков консультаций».

По прогнозам ведомства, в следующем году ожидается проведение нескольких тысяч консультаций. «Для повышения уровня заинтересованности врачей рассматривается возможность появления дополнительных тарифов на проведение телемедицинских консультаций», — прокомментировали в СПб ГБУЗ «МИАЦ».

По словам Дмитрия Курапеева, заместителя генерального директора по информационным технологиям и проектному управлению ФГБУ «НМИЦ им. Алмазова» Минздрава России, на фоне ограничений, связанных с пандемией, отмечается многократный рост числа телемедицинских консультаций «врач-врач» со специалистами из разных регионов России.

Сергей Колесников, заведующий центром телемедицинских технологий СПбГПМУ, также говорит о существенном росте числа телемедицинских консультаций формата «врач-врач» в 2020 году. «За период с января по ноябрь прошлого года мы провели 885 консультаций, а в этом году — более 1,8 тыс. за десять месяцев. В среднем мы проводим 170-180 консультаций в месяц и 8-9 в день», — поделился данными господин Колесников.

Частный сектор

Активизацию спроса на телемедицинские услуги заметили страховые компании, частные клиники и онлайн-сервисы. Владимир Храбрых, директор филиала «Ингосстраха» в Санкт-Петербурге, говорит, что компания фиксирует рост продаж телемедицинских услуг на уровне 20-25%.

По словам Татьяны Никифорович, главы Северо-Западного дивизиона СК «Ренессанс страхование», в 2020 году было проведено более 6 тыс. онлайн-консультаций, что в шесть раз выше показателей прошлого года. Доля обращения петербуржцев, по ее словам, составила около 40%. «В 2019 году оборот рынка оценивался в 1,5 млрд рублей. Ожидаемый среднегодовой прирост на ближайшие годы оценивается примерно в 100%. Таким образом, в 2020 году оборот рынка может составить 3 млрд рублей, а в 2021 — уже 6 млрд», — полагает госпожа Никифорович.

По данным Бориса Болдырева, управляющего продуктом «Телемедицина» управления медицинского страхования СК «РЕСО-Гарантия», количество обращений за телемедицинскими консультациями в 2020 году выросло в среднем в четыре раза. По его словам, рынок телемедицины в Петербурге и Ленобласти сегодня можно оценить в 350-550 млн рублей.

Александр Константинов, генеральный директор сервиса ONDOC, подсчитал, что количество клиник, с которыми работает ONDOC, в 2020 году выросло более чем на 50% в сравнении с 2019 годом. Это около 200 клиник в России и Европе, более 35% из них — из СЗФО.

В пресс-службе Сбербанка России, рассказали, что у сервиса «СберЗдоровье» сейчас более 7,5 млн клиентов. «Петербург по общему числу консультаций находится на втором месте после Москвы, а в темпах роста по консультациям отдельных специалистов иногда и опережает столицу, — пояснили в пресс-службе. — В 2020 году было два больших всплеска числа телемедицинских консультаций: весной и осенью. Динамика осенью была даже выше, чем весной. Это говорит о том, что людям зачастую просто удобнее и безопаснее поговорить с врачом удаленно».

Одной из первых среди частных клиник в Петербурге сервис телемедицинских консультаций в марте 2020 года запустила клиника «Скандинавия» и уже провела более 10 тыс. удаленных консультаций. По словам участников рынка, наибольшим спросом для телеконсультаций у пациентов пользуются терапевты, педиатры и психологи.

Экономный вариант

Стоимость телемедицинских консультаций, как правило, существенно ниже очного приема в клинике. В среднем онлайн-консультация обойдется в три-четыре раза дешевле похода в клинику. Например, «СберЗдоровье» предлагает разовую консультацию терапевта всего за 499 рублей. В клинике «Скандинавия» рассказали, что стоимость телемедицинской консультации у них начинается от 1299 рублей. Страховые полисы, включающие только телемедицинскую помощь, также стоят значительно дешевле полноценных программ добровольного медицинского страхования: от 1,8 до 4 тыс. рублей.

По словам экспертов, дальнейший рост рынка телемедицинских услуг сдерживает несовершенная законодательная база. Так, в 2018 году вступил в силу закон о телемедицине, согласно которому врач не имеет права ставить диагноз и назначать лечение дистанционно, если пациент до этого не был на очном приеме.

В НКО «Национальная телемедицинская ассоциация» (НТМА) рассказали, что проводят консультации с представителями Минздрава по разрешению возможности постановки диагноза при первичном обращении с применением телемедицинских технологий. «При наличии у пациента данных объективного обследования или информации об этом пациенте у специалиста в виде истории болезни или другой достоверной информации о состоянии здоровья пациента представляется важным дать возможность постановки диагноза при первичной телемедицинской консультации, особенно в условиях пандемии COVID-19», — поясняют в НТМА.

Перспективы роста

По мнению экспертов, рынок телемедицины в России отстает от передовых стран на 10-15 лет. «С технологической точки зрения мы находимся на одном уровне, а в некоторых аспектах и серьезно опережаем многие западные рынки», — комментируют в пресс-службе Сбербанка.

Елена Кириленко, генеральный директор компании «Келеанз Медикал», отмечает: «Пандемия показала, насколько востребованы телемедицинские технологии. Цифровизация здравоохранения — одно из самых перспективных направлений сегодня. Электронная запись на прием, цифровые медицинские карты, телемедицинские консультации — все эти сервисы получили мощный стимул к развитию. К тому же мы видим острую необходимость во внедрении технологий дистанционного обслуживания медицинского оборудования. Это позволило бы оперативно контролировать состояние медоборудования и уменьшить риски для персонала, обслуживающего медицинскую технику».

Сейчас участники рынка ждут расширения возможностей для роста и дальнейшего развития. Для этого им необходимо получить возможность постановки диагноза онлайн, выписки электронных рецептов и назначения лекарств после онлайн-консультации. Многие из этих инициатив уже были приняты, например, в Китае и США, и привели к стремительному росту рынка в этих странах.

 

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 15 декабря 2020 г.