банкротство страховщикаПравительство РФ поддержало разработанный Минэкономразвития законопроект об упрощении идентификации клиентов для кредитно-финансовых организаций, страховых компаний, операторов связи, негосударственных пенсионных фондов, говорится в сообщении министерства.

В случае его принятия автовладельцы смогут без идентификации проводить платежи по каско и ОСАГО в размере до 40 тыс. рублей, а не до 15 тыс. рублей, как это установлено сейчас. «Это упростит жизнь владельцам более 5 млн полисов страхования, поскольку при его оформлении новым клиентам не нужно будет ходить по кабинетам и собирать справки», - процитированы в сообщении слова министра экономического развития Максима Решетникова.

Кроме того, компании (кредитно-финансовые, страховые, почтовые и мобильные операторы) получат право обращаться в банки за помощью в идентификации своих клиентов. Сейчас наоборот: только банк может обратиться к другим компаниям, чтобы получить данные. Законопроектом предлагается расширить источники упрощенной идентификации: граждане смогут вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номера паспорта, и номеру мобильного телефона) указать номер водительского удостоверения. Кроме того, законопроект позволит любой организации (таким, как почта, брокеры и лизинговые компании, операторы связи и другие), обязанной идентифицировать своих клиентов, поручать проведение данной процедуры кредитной организации.

«Мы даем возможность сэкономить время и средства на проведение собственной проверки, которой вместо компании займется банк», - приведены в сообщении слова Решетникова. Норма затронет такие значимые направления, как мобильная и почтовая связь, уточнил он.

Проект закона предусматривает расширение возможностей и способов процедуры сбора и подтверждения сведений о клиентах, которые должны проводиться в соответствии с положениями федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Финмаркет, 1 февраля 2021 г.