Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «Кредендо – Ингосстрах Кредитное Страхование» на уровне ruAАА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО «Кредендо – Ингосстрах Кредитное Страхование» — средний по размеру страховщик (относится к 3 размерному классу по методологии агентства), который специализируется на страховании торговых кредитов (100% взносов за 2020 год). Компанией на 66,67% владеет бельгийское экспортное кредитное агентство Delcredere | Ducroire (работает под брендом Credendo), принадлежащее Королевству Бельгии, и на 33,33% СПАО «Ингосстрах», являющееся одним из лидеров российского страхового рынка и имеющее рейтинг ruААА от «Эксперт РА». Высокий финансовый потенциал собственников компании выделяется в качестве фактора поддержки уровня рейтинга.

За 2020 год компания собрала на 15,9% страховой премии больше, чем за 2019 год, что положительно оценивается агентством. Основным каналом распространения страховых продуктов компании являются страховые брокеры, что свидетельствует о невысокой диверсификации портфеля по каналам продаж. При этом комиссионное вознаграждение брокерам находится на относительно низком уровне и оценивается позитивно. В числе положительных факторов агентство отмечает невысокую зависимость от основных клиентов.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от норматива (78,3% на 31.12.2020) и высокий запас свободного капитала. Значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,78 и 4,04 соответственно на 31.12.2020) оценены положительно. Коэффициент убыточности-нетто находится на умеренно высоком уровне (59,9% за 2020 год), в то время как показатели доли расходов на ведение дела (25,8% за 2020 год) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (85,7% за 2020 год) – на низком. В течение 2021 года агентство ожидает рост убыточности страхового портфеля компании, что связано с цикличностью вида страхования, на котором специализируется компания. В то же время, агентство не ожидает существенных отрицательных показателей деятельности страховщика, поскольку для преодоления возможных всплесков убыточности свыше уровня 100% компанией заключен перестраховочный договор эксцедента убыточности с контрагентом, входящим в группу акционера и имеющим рейтинг, соответствующий условному рейтинговому классу ruAAA. Качество перестраховочной защиты находится на высоком уровне: все крупные риски компания передает перестраховщикам с рейтингами не ниже ruAА от «Эксперт РА» или рейтингами аналогичного уровня других рейтинговых агентств, а максимально возможная страховая выплата-нетто составляет 4,0% от собственных средств на 30.09.2020. При этом компания обладает опытом крупных выплат.

Качество активов страховщика оценивается как высокое. На 31.12.2020 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruА— и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила 41,9% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. На три крупнейших объекта вложений, которые не могут быть отнесены к условному рейтинговому классу ruAA и выше, на 31.12.2020 пришлось 3,9% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов. Доля связанных структур в активах низкая (1,2% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов), что также положительно оценивается агентством. Рентабельность инвестиций находится на высоком уровне (5,8% за 2020 год). Положительно на рейтинг компании влияют высокие показатели рентабельности продаж (12,1% за 2020 год) и собственных средств (18,5% за 2020 год). Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (27,4% на 31.12.2020) превышает установленный агентством бенчмарк, что отмечено в числе негативных факторов.

По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством корпоративного управления. Среди позитивных факторов выделяется высокий уровень стратегического обеспечения и финансового планирования. В компании сформированы коллегиальные органы по управлению рисками, которые функционируют согласно внутренним регламентам и бизнес-процессам, утверждены отдельные регламенты по управлению рисками.

По данным Банка России, по итогам 2020 года ООО «Кредендо – Ингосстрах Кредитное Страхование» заняло 61 место среди российских страховых компаний по величине совокупных взносов. По данным «Эксперт РА», на 31.12.2020 активы страховщика составили 4,0 млрд рублей, собственные средства – 1,1 млрд рублей, уставный капитал – 624 млн рублей. За 2020 год компания собрала 1,6 млрд рублей страховых взносов.