Перестраховочный пул в ОСАГО, который позволит повысить доступность полисов обязательной “автогражданки” для высокоубыточных сегментов, будет запущен 20 апреля, соответствующие решения приняты Общим собранием и Президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА) 8 апреля. Об этом сообщил Президент РСА Игорь Юргенс.

Права и обязанности участников перестраховочного пула, а также порядок распределения между ними ответственности и рисков будет определен Соглашением о перестраховочном пуле. Документ будет подписан страховщиками сразу после согласования Банком России утвержденных 8 апреля Президиумом РСА Правил профессиональной деятельности, устанавливающих условия соглашения. Перестрахование рисков в пуле будет факультативно-облигаторным.

Создание перестраховочного пула за счет более справедливого распределения между страховщиками обязательств в наиболее проблемных сегментах ОСАГО, где суммы выплат часто превышают сборы, повысит финансовую устойчивость страховщиков и, что не менее важно, улучшит ситуацию с доступностью услуг обязательного страхования – страховщики будут не так сильно опасаться заключать высокоубыточные договоры.

Стоит отметить, что в РСА и сейчас действует механизм обеспечения доступности услуг ОСАГО – система «е-Гарант». Однако в силу целого ряда причин (вопросы идентификации страхователей, сложности со страхованием автопарков и другие) она не позволяет заключать через нее договоры обязательного страхования страхователям – юридическим лицам. Перестраховочный пул, который должен прийти на смену существующему механизму, не будет иметь таких ограничений.

Для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не требуется отдельная лицензия на перестрахование — достаточно лицензии на ОСАГО. Это позволит избежать дополнительных существенных временных и финансовых затрат, которые потребовались бы, если всем страховщикам ОСАГО, у которых отсутствует лицензия на входящее перестрахование, пришлось бы ее получать.

“Создание перестраховочного пула — еще один способ упростить жизнь автолюбителям, которым, наряду с другими мерами, такими, как удаленное урегулирование убытков по ОСАГО, активно занимаются сейчас страховщики и госорганы. Это новшество коснется так называемых высокоубыточных сегментов ОСАГО — в том числе молодых водителей, владельцев такси и т.п. Если для оформления полиса через “Е-Гарант” нужно пройти процедуру, состоящую из нескольких этапов, то после того, как начнет работать перестраховочный пул, ОСАГО можно будет купить просто на сайте страховщика”, — сказал Игорь Юргенс.



Википедия страхования