«Африканскую чуму свиней можно назвать главной причиной убытков российских свиноводов. Вакцины против заболевания пока не существует, при обнаружении вируса АЧС зараженное поголовье уничтожается. Последствия выявления АЧС могут серьезно подкосить, а то и обанкротить даже крупное свиноводческое хозяйство, если оно не застраховало свои риски. Предприятие «Шувалово» в Костромской области, на котором выявлена вспышка АЧС, застраховало своих животных, что дает основание рассчитывать на компенсацию понесённых убытков», — прокомментировал ситуацию президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Из-за выявления африканской чумы свиней на предприятии «Шувалово» подлежит уничтожению около 6 тыс. животных. Вирус был обнаружен на одной из трех обособленных площадок. Как сообщается официальными органами власти области, приняты меры для изоляции очага и предотвращения распространения опасного заболевания. По состоянию на 1 августа в области зафиксировано 15 случаев африканской чумы свиней в девяти районах.

По данным НСА в настоящее время в Костромской области застраховано по договорам с господдержкой более 24 тысяч свиней, на страховую сумму около 114 млн рублей.

«Расширение частоты и географии вспышек опасных болезней животных – главный фактор роста страховых выплат в сегменте страхования сельхозживотных. В 2021 году в России они достигли рекордного показателя – 1,9 млрд рублей, увеличившись по сравнении с 2020 годом в 2,5 раза. Помимо АЧС в перечне инфекционных болезней, по которым страховщики возмещают убытки, – птичий грипп, пастереллез, ящур, и другие опасные болезни. Важно помнить, что страхование помогает поддержать финансовую устойчивость животноводов даже в случае реализации самых неблагоприятных эпизоотерических сценариев», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.



Википедия страхования