«Появление новой отечественной вакцины от птичьего гриппа – важный шаг для защиты продовольственной безопасности нашей страны. Птицеводческая отрасль сегодня крайне заинтересована в ограждении от этого заболевания племенного птицепоголовья, сохранение которого обеспечивает суверенитет российского птицеводства. Некоторые качества новой вакцины указывают на возможную перспективу ее применения с этой целью», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя сообщение о регистрации нового препарата.

В начале августа Россельхознадзор зарегистрировал инактивированную эмульсионную вакцину «АвиФлуВак», разработанную ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». Препарат предназначен для защиты птицы от заражения актуальными высокопатогенными вирусами гриппа А подтипа Н5 на птицефабриках, в личных подсобных хозяйствах и зоопарках в зонах высокого риска. Разработчик утверждает, что от основных конкурентов препарат отличается высокой безопасностью, связанной с использованием антигена, изготовленного на основе низкопатогенного вируса гриппа А подтипа Н5.

«Птичий грипп сегодня стал настоящим бичом птицеводства. После выявления первого случая в России в 2005 году, сегодня эта болезнь приводит к потере миллионов голов птицы ежегодно. Птичий грипп – главная причина случаев гибели птицепоголовья в практике агрострахования. На него приходится 93% выплат, совершенных агростраховщиками в данном сегменте с 2016 года, — 662 млн из 668 млн рублей страхового возмещения, перечисленного хозяйствам за погибшую птицу только по договорам, заключенным с господдержкой, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Агрострахование сегодня является основным механизмом защиты финансовой устойчивости животноводческих хозяйств на случай утраты поголовья, который очень востребован в птицеводстве. По итогам 2021 года, уровень охвата промышленного птицепоголовья страховой защитой в рамках единой системы агрострахования вырос до 57%».

Вакцины от птичьего гриппа пока не могут стать эффективным решением в России, как и в ряде других стран, поскольку прививать птицу от птичьего гриппа можно только в личных хозяйствах и зоопарках. Вакцинирование поголовья птицефабрик не осуществляется в силу международных требований: мясо привитой птицы нельзя направлять на экспорт. В частности, есть опасения, что вакцинированное поголовье может стать скрытым источником распространения инфекции в случае контакта с вирусом.

«В конце прошлого года Росптицесоюз предложил разрешить вакцинацию для племенных стад птицы, утрата которых пробивает серьезную брешь в продовольственном суверенитете страны. Этот вопрос пока рассматривается госорганами. Возможно, появление новой вакцины поможет его решить, если ее безопасность окажется на высоком уровне», – предполагает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

С начала 2022 года в РФ Россельхознадзором отмечено 37 вспышек птичьего гриппа, из которых 4 – на птицефабриках.



Википедия страхования