Национальный союз агростраховщиков принял участие в Агропромышленном форуме в Уфе, который проходит в период с 21 по 24 марта в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс».

По приглашению Минсельхоза Республики Башкортостан, НСА представил доклад о работе системы агрострахования в РФ и регионе на круглом столе по вопросам страхования в сфере АПК, который совместно с Минсельхозом провела в республике компания «Ингосстрах». В мероприятии приняли участие и другие агростраховщики-члены НСА: «РСХБ-Страхование», «ВСК», «Согласие».

«Башкирия относится к регионам, которые активно используют инструменты страхования в животноводстве. В республике по итогам 2022 года застраховано 450 тыс. голов свиней – 98% от промышленного поголовья, и 6,5 млн. голов птицы, с охватом 74%. Но еще не получило активного развития страхование крупного рогатого скота — застраховано 2 тыс. голов КРС (менее 1%), а также мелкого рогатого скота, который выращивается в республике, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В части страхования урожая в республике опыт еще ограничен. В 2022 году было застраховано 102 тыс. га посевов, что составляет около 4% от всей возделываемой площади региона. Однако нужно отметить, что более 70 тыс. га посевов было застраховано не только по мультирисковой программе, но и по новому страхованию на случай ЧС, впервые введенному в прошлом году. С учетом того, что режим ЧС в Башкирии в среднем объявляется в двух из каждых пяти лет, защиту урожая на случай ЧС можно особенно рекомендовать аграриям региона».



Википедия страхования