В ближайшее время будет отозвана лицензия у страховщика ОСАГО – компании «Росстрах», сообщил глава Росстрахнадзора Александр Коваль на пресс-конференции во вторник.

.

 

«Лицензия «Росстраха» будет отозвана вне всякого сомнения, пока компании продлено ограничение действия лицензии», – сказал глава службы.

Он отметил, что «есть возможность уйти по-английски с рынка, а есть возможность уйти по-русски. Они уходят по-русски», – сказал А.Коваль, пояснив, что у компании якобы сменились собственники – на административную комиссию пришли другие люди. Однако он предположил, что это, «как и раньше было во многих компаниях, номинальное смещение собственников».

Компания – абсолютный лидер по жалобам, компания крупная, заключившая более полумиллиона договоров, однако, к счастью, Российский союз автостраховщиков вовремя сориентировался и большую часть чистых бланков полисов ОСАГО изъял у компании.

По-прежнему не работает механизм банкротства страховых компаний, поскольку до сих пор не принят ряд нормативных актов, без которых невозможен запуск действенного механизма по недопущению вывода активов.

Отвечая на вопрос о том, как обстоят дела в перестраховочной компании «Профиль Ре», у которой общие собственники с «Росстрахом», А.Коваль отметил, что пока формально компания работает стабильно. «По формальному основанию придраться не к чему. На данный момент», – сказал он, отметив при этом, что служба пристально следит и за этой компанией.

Источник: Финмаркет, 16.08.11