Доклад генерального представителя в странах СНГ «Мюнхенского перестраховочного общества» доктора Петера Мюллера на XI Ялтинском международном финансовом форуме был посвящен перспективам внедрения обязательных международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) на страховых рынках развивающихся стран, в том числе России.

 

Говоря о необходимости перехода российских страховщиков на МСФО, г-н Мюллер отметил основные плюсы, которые получат от этого сами страховщики. Во-первых, по мнению эксперта, МСФО изменят отчетность страховых компаний: от выполнения чисто регуляторных требований к большей прозрачности для акционеров. Во-вторых, международные стандарты помогут получить более точную картину финансовой ситуации в страховой компании. В частности, МСФО должны дать ответы на следующие вопросы: как можно использовать риски или избежать их, как распределить капитал, как определить, какие действия создают новую стоимость, а какие уничтожают капитал? В-третьих, МСФО позволят определить новые финансовые возможности в сегодняшнем быстро меняющемся мире.

Что получит страховой рынок от внедрения МСФО? По словам г-на Мюллера, МСФО дадут возможность сравнить страховые компании развивающихся рынков как между собой, так и с иностранными страховыми компаниями и с другими финансовыми институтами. Развивающиеся рынки станут более привлекательными для иностранных инвесторов, поскольку рынок в целом и каждый финансовый институт станут более прозрачными и более понятными для иностранных аналитиков; защита капитала инвесторов улучшится. Также новые стандарты помогут выполнить требования международных организаций (например, для вступления в ВТО) к финансовому сектору стран с развивающимися рынками, а также международных финансовых соглашений. Кроме того, МСФО дадут рейтинговым агентствам дополнительные возможности.

Вместе с тем, П.Мюллер отметил ряд проблем, которые могут возникнуть при внедрении МСФО в странах с развивающимися рынками. МСФО, подчеркнул д-р Мюллер, – это не только формальные требования, но и полное изменение философии отчетности или всей системы отчетности. Существует множество различий между местными стандартами бухгалтерского учета и МСФО. Внедрение новых стандартов должно сопровождаться повышением прозрачности участников рынка, поскольку предусматривает высокие требования к раскрытию информации. Также потребуется анализ стратегических данных и информации обо всех видах деятельности страховых компаний. МСФО предъявят новые требования к персоналу финансовых отделов, актуариям, IT-специалистам страховых компаний, потребуется внедрение новых компьютерных систем и программного обеспечения.

Это будет длительный и тяжелый процесс, считает г-н Мюллер, но в конечном итоге выгоды от него значительно превзойдут затраты.

Источник: www.wiki-ins.ru, 30.09.11

Семинар «Основы МСФО в страховании»