Уважаемые посетители портала «Википедия страхования»! Предлагаем вашему вниманию подборку сообщений о кадровых переменах, произошедших в страховой отрасли за минувшую неделю.


26 сентября президент РФ Дмитрий Медведев по представлению премьер-министра Владимира Путина подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина. Поводом для этого шага стали высказывания А.Кудрина, сделанные в США: находясь в Вашингтоне, г-н Кудрин заявил, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев. Новый министр финансов будет назначен после выборов, пока же финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве будет курировать Игорь Шувалов, а обязанности министра финансов будет исполнять Антон Силуанов.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин назначил руководителей управлений по регулированию рынка страхования. Начальником управления предварительного контроля рынка страхования назначена Галина Голушко. В состав управления входят четыре отдела: отдел экспертизы документов, представленных для получения лицензии, отдел анализа условий страхования и практики применения страхового законодательства, отдел ведения государственного реестра и лицензионных дел субъектов страхового дела, а также отдел анализа и обработки документов, поступающих в порядке уведомления.
Начальником управления экономического анализа и контроля достоверности отчетности субъектов страхового дела назначена Татьяна Майорова. Под ее началом будут три отдела: отдел сводной отчетности, отдел учета и анализа отчетности и отдел экономического анализа и актуарного контроля.
Управление страхового надзора и контроля процедур восстановления платежеспособности возглавила Ирина Краснова. Ей будут подотчетны также три отдела: отдел контроля процедур восстановления платежеспособности, отдел контроля за финансовой устойчивостью и платежеспособностью и отдел по работе с обращениями граждан.

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) по Северо-Западу прекращает свою работу. Сотрудникам регулятора предложено перейти на работу в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Произойдет ликвидация юридического лица «Инспекция службы страхового надзора по СЗФО». Глава ФССН по Север-Западу Денис Кику будет назначен заместителем Павла Иванова, главы ФСФР по Северо-Западу.

В связи с новым порядком проведения техосмотра автомобилей в составе Российского союза автостраховщиков был создан Комитет по организации системы технического осмотра транспортных средств. Его председателем был избран член совета директоров, заместитель генерального директора СОАО «ВСК» Василий Иванов. Новый Комитет будет заниматься содействием деятельности РСА по организации системы технического осмотра автомобилей, которой теперь занимается страховое сообщество. Основные функции органа сводятся к содействию выработке концепции и стратегии развития системы техосмотра в стране, разработке документов и организации контроля за станциями техобслуживания автомобилей, формированию информационного ресурса о работе системы техосмотра, ведению статистики, организации общественных мероприятий по тематике техосмотра. Василий Иванов работает на рынке страхования 17 лет. На посту заместителя генерального директора ВСК он отвечает за урегулирование претензий.

Генеральным директором ООО «Медицина АльфаСтрахования» стал Кирилл Каем. Главной обязанностью нового руководителя будет развитие и повышение рентабельности сети медицинских центров «Альфа-Центр Здоровья». Г-н Каем окончил Нижегородскую государственную медицинскую академию им. Кирова, имеет два бизнес-образования: MBA, General Management & Economics, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и MBA, General Management Taylor University, USA. Кирилл Каем обладает серьезным опытом руководящей работы: до назначения генеральным директором ООО «Медицина АльфаСтрахования» он в течение 13 лет руководил компаниями Spectrum Brands (торговые марки Varta, Rayovac, Remington), Jafra Cosmetics International и Hygiene Kinetics (торговые марки Ola!, Tereza, Water Flow).

26 сентября 2011 года общим собранием акционеров ОАО «СК «Сочи-Гарант» были досрочно прекращены полномочия совета директоров компании. Акционеры избрали новый совет директоров в следующем составе: Павленко Светлана Николаевна, Комлев Алексей Николаевич, Карбовницкий Ян Станиславович, Рябкова Екатерина Александровна, Леженкина Екатерина Георгиевна, Коваленко Наталья Владимировна, Дубков Алексей Михайлович.

Внеочередное собрание акционеров «Д2 Страхования» избрало в Совет директоров Илью Мительмана. В качестве независимого директора он будет курировать сотрудничество компании с международными финансовыми институтами. Сейчас Совет директоров «Д2 Страхования» состоит из семи представителей, трое из которых являются независимыми. В мае 2011 года в Совет директоров вошли основные акционеры и топ-менеджеры компании: Игорь Ким, Юрий Вавилов, Кирилл Ситро, Валерий Башков. В качестве независимых директоров были избраны генеральный директор Технопарка Новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод и член совета директоров Восточного экспресс банка Кирилл Нифонтов. Илья Мительман является членом совета директоров ОАО «Сибакадемстрой», планируется его включение в состав правления Восточного экспресс банка. Ранее на должности заместителя генерального директора УРСА Банка (сейчас – МДМ Банк) курировал развитие международного сотрудничества, входил в состав совета директоров банка. В числе его проектов – ряд успешных сделок по вхождению в капитал банка зарубежных инвесторов и международных финансовых институтов, в том числе EBRD (Европейский банк реконструкции и развития) и IFC (Международная финансовая корпорация). Окончил Кемеровский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

На должность заместителя генерального директора ОСАО «Россия» назначена Елена Фельгенгауэр. Г-жа Фельгенгауэр окончила Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Экономика и организация железнодорожного транспорта» в 1978 году. В дальнейшем неоднократно проходила обучение в рамках различных курсов повышения профессиональной квалификации финансово-административного профиля. Имеет степень кандидата философских наук. В 1992–1994 гг. работала старшим преподавателем кафедры маркетинга и менеджмента Московского гуманитарного открытого университета. В период с 1994 по 1996 гг. занимала должность начальника отдела аудита страховых организаций ЗАО «Эссистент». В 1996 году перешла в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» на пост заместителя начальника планово-экономического отдела финансово-экономического управления. В дальнейшем занимала в компании ряд ключевых руководящих должностей: с 1999 г. – начальника управления регионального развития, с 2003 г. – директора по работе с регионами, с 2005 г. – заместителя генерального директора – президента по работе регионами. В начале 2011 года была переведена на должность директора по развитию сети – вице-президента ОАО «СГ МСК» (дивизион ЗАО «СГ «Спасские ворота»), где и проработала вплоть до своего назначения в ОСАО «Россия». В числе своих приоритетных задач на новом посту Елена Фельгенгауэр видит дальнейшую активизацию региональных продаж общества и реструктуризацию портфеля компании в соответствии с текущими и предстоящими изменениями в российском страховом законодательстве, в частности, касающимися введения новых обязательных видов страхования.

Заместителем директора департамента медицинского страхования ОСАО «Ингосстрах» назначена Ираида Корецкая. На новой должности г-жа Корецкая будет отвечать за развитие продаж полисов добровольного медицинского страхования. До перехода в «Ингосстрах» Ираида Корецкая более 10 лет проработала в компании «АльфаСтрахование», поочередно занимая должности руководителя управления коммерческого страхования, руководителя блока по работе с ключевыми клиентами, заместителя директора московского регионального центра, директора департамента по работе с ключевыми клиентами направления «Медицина». Ираида Корецкая окончила Московский налоговый институт, а также получила дополнительное образование в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов РЭА им. Г.В. Плеханова по программе «Предпринимательская деятельность». Комментируя свое назначение, Ираида Корецкая отметила, что на новой должности она сосредоточится в первую очередь на развитии продаж в регионах.

Александр Харитонов назначен начальником отдела страхования агропромышленного комплекса СГ «Межрегионгарант». На новом месте ему предстоит решать задачи, связанные с развитием страхования в агропромышленном комплексе, представлением компании на страховом рынке АПК, курированием андеррайтинга и т.д. Г-н Харитонов родился в 1984 году в Москве. Окончил Московский институт экономики менеджмента и права, получив специальности юриста и экономиста. С 2006 по 2008 гг. работал в ОСАО «Ингосстрах» в отделе агропромышленного страхования. В августе 2008-го перешел на работу в ОСАО «Россия», где курировал отдел страхования сельскохозяйственных рисков. Перед приходом в СГ «Межрегионгарант» занимал должность главного андеррайтера Дирекции андеррайтинга и методологии страхования с/х рисков в ОАО «Военно-страховая компания». В агропромышленном комплексе «Межрегионгарант» планирует работать только со страхованием сельскохозяйственной техники, оборудования и иного имущества, страховать сельскохозяйственные риски компания не собирается.

Страховая компания «Гелиос» создала в своей структуре дирекцию корпоративного страхования и приняла в штат команду страховщиков, более 15 лет развивавших корпоративный портфель компании «Спасские ворота». Как отмечается в сообщении компании, "принятая команда имеет богатейший опыт страхования крупных корпоративных и розничных клиентов. Длительная история успешного страхования и многолетняя лояльность требовательной клиентуры свидетельствуют, что сотрудники новой дирекции СК «Гелиос» фактически задавали стандарты обслуживания клиентов по корпоративному автострахованию на московском рынке". Руководителем дирекции корпоративного страхования – заместителем генерального директора СК «Гелиос» назначен В.Савицкий.

ГСК «Югория» запустила на территории РФ программу «Страхование залогового имущества физических лиц – клиентов Сбербанка РФ». Теперь в отделениях Сбербанка, работающих в регионах присутствия «Югории», клиенты смогут приобрести полисы компании по страхованию имущества физических лиц и автотранспортных средств. В функции сотрудников банка входит проведение переговоров с клиентами-заемщиками и оформление договоров страхования. Специалисты «Югории» будут осуществлять информационное сопровождение проекта и непосредственное взаимодействие с кредитными инспекторами СБ. Для реализации проекта создана рабочая группа под руководством Елены Борониной, заместителя генерального директора ГСК «Югория» по работе с финансовыми институтами. В группу вошли представители Департамента андеррайтинга, Дирекции информационных технологий, представители продающих подразделений компании. В каждом филиале назначены лица, ответственные за внедрение и сопровождение проекта.

Екатерина Двойникова назначена PR-директором страховой компании Ergo в России. Как говорится в пресс-релизе страховщика, в этой должности г-жа Двойникова будет отвечать за формирование и реализацию коммуникационной стратегии Ergo в России, курировать работу PR-отдела. Первоочередные задачи Е.Двойниковой на новом месте – систематизация и налаживание регулярных коммуникаций со средствами массовой информации, партнерами и клиентами компании, органами власти, профессиональными объединениями. До прихода в Ergo Е.Двойникова более десяти лет проработала в компаниях, специализирующихся на информационном обеспечении страхового рынка. С 2002 года была корреспондентом Агентства страховых новостей (АСН), с 2004 года до последнего назначения – заместителем главного редактора АСН.

На должность директора Северо-Западного филиала Страховой группы «УралСиб» назначен Алексей Букин. Основной задачей нового регионального менеджера компании станет повышение эффективности страхового бизнеса за счет активного развития каналов продаж. Г-н Букин родился 31 декабря 1976 года в Ленинграде. Имеет два высших образования – в 1998 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет (СпбГУ) по специальности «Юриспруденция», в 2008 году завершил обучение в СпбГУ по специальности «Экономика и управление на предприятии». Карьеру в страховании начал в 2003 году в компании «Прогресс-Нева», где прошел путь от руководителя управления права и урегулирования убытков до заместителя генерального директора. С 2006 по 2009 гг. занимал должность заместителя директора Северо-Западного дивизиона ООО «Группа Ренессанс Страхование». С 2009 года и до прихода в Страховую группу «УралСиб» возглавлял юридическую фирму в Санкт-Петербурге.

 

Источник: www.wiki-ins.ru, 03.10.11