28 июня 2011 года Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность привлечения ООО «Группа Ренессанс Страхование» к административной ответственности за нарушение закона о защите конкуренции, а именно за заключение антиконкурентного агентского договора.

.

 

Напомним, что в 2010 году Тюменское УФАС России привлекло ООО «Группа Ренессанс Страхование» к административной ответственности за нарушение части 1 статьи 14.32 КоАП РФ за заключение с КБ «Юниаструм Банк» ограничивающего конкуренцию агентского договора и участие в нем.

Согласно заключенному договору, банк указывал своим заемщикам, в какой страховой компании они должны застраховать приобретаемый автомобиль. При каждом заключенном договоре банк получал вознаграждение в размере до 25% от страховой премии, заплаченной страховщику.

Имея такой агентский договор, ООО «Группа Ренессанс Страхование» не соблюдало установленный частью 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» запрет на соглашения и согласованные действия между хозяйствующими субъектами, которые могут привести к необоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями или же к созданию препятствий доступа на товарный рынок другим компаниям.

С постановлением антимонопольной службы страховщик не согласился и обжаловал его сперва в ФАС России, однако постановление Тюменского УФАС России оставлено без изменения. Не согласившись с решением ФАС России, страховщик обратился в Арбитражный суд города Москвы, дело было направлено по подсудности в Арбитражный суд Тюменской области. Однако суд оставил жалобу страховой компании без удовлетворения, а постановление антимонопольной службы признал законным и обоснованным.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 29.06.11