Провинившихся страховщиков надо штрафовать, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин. Страховому рынку – в дополнение к лицензионным санкциям – нужна четкая градация штрафов.

.

 

ФСФР изучает вопрос стандартизации надзора на финансовых рынках, чтобы приблизить российские стандарты к международным, а стандарты надзора за рынком ценных бумаг – к надзору за страховым рынком, заявил вчера Панкин. Сейчас ФСФР штрафует участников рынка ценных бумаг, и в зависимости от тяжести нарушения компания может заплатить от 300000 до 1 млн руб. Но страховщиков, которых тоже регулирует ведомство Панкина, никто не штрафует. Наказания за нарушения страхового законодательства применяются к лицензии компании: ее регулятор ограничивает, приостанавливает или отзывает.

ФСФР намерена ввести единые требования для участников финансовых рынков, чтобы страховщики тоже платили штрафы, говорит Панкин. Кроме того, штрафы за разные наказания не должны быть одинаковыми, считает чиновник. ФСФР не публикует сводную статистику по сумме штрафов профучастников, говорит представитель службы.

Штрафы могут дисциплинировать водителей автомобилей, но не корпорации, рассуждает гендиректор «Эрго» Александр Май. Пока на рынке нет четкого порядка, но есть сомнительные игроки, штрафные санкции не будут действовать, уверен он: «Штрафовать будут крупных, нормально работающих страховщиков, а те, кто действительно дискредитирует рынок, будут оставлены без внимания». Если ФСФР хочет стандартизировать подход к регулированию финансовых рынков, нужно сначала синхронизировать все процедуры, настаивает Май.

Источник: Ведомости, №119, 01.07.11

Авторы: Папченкова М., Рожков А.