Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

.

 

Документ предусматривает страхование аграрных хозяйств от катастрофических рисков, в том числе полной гибели урожая, значительного вынужденного убоя скота и других рисков.

Согласно положениям закона, 50% страхового взноса по полису будет выплачивать аграрное хозяйство, а 50% премий страховщику будет выплачивать государство на основе заявления сельхозтоваропроизводителя.

На государственную поддержку могут рассчитывать не только аграрные предприятия, специализирующиеся на посевах зерновых, но и производители многолетних культур и животноводы.

Страховая сумма в договоре должна составлять не менее 80% стоимости урожая или животных.

Объем бюджетных субсидий на страхование урожая стратегических культур будет рассчитываться на основании разработанных хозяйствами планов, которые утверждаются ежегодно не позднее 30 апреля. План направляется в уполномоченные органы субъектов РФ не позднее 1 августа предшествующего года и размещается на официальном сайте этого органа власти в Интернете. На основе предложений субъектов и объединения страховщиков формируется общий план сельхозстрахования.

Не менее 5% в структуре тарифа предполагается направить на формирование гарантийных фондов, которые будут создаваться в рамках Национального объединения аграрных страховщиков.

Страховые возмещения производителям сельхозкультур могут выплачиваться при недоборе урожая на 30% и более.

Поправками в закон о развитии сельского хозяйства прописывается норма о том, что одним из условий предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ по отдельным направлениям в сфере производства сельхозпродукции может устанавливаться наличие договора сельхозстрахования. Это положение не распространяется на сельскохозяйственные потребкооперативы.

Документ вступит в силу с 1 января 2012 года. Положения о господдержке по договорам страхования в отношении животных применяются с 1 января 2013 года. Нормы об осуществлении объединением страховщиков компенсационных выплат будут применяться с 1 января 2014 года. Общий план сельхозстрахования должен быть утвержден на 2012 год не позднее 1 февраля 2012 года.

Источник: Финмаркет, 05.07.11