финансы8Так регулятор проверяет соблюдение прав потребителей финансовых услуг. В приоритете — проверки продаж инвестиционного страхования жизни в банках, а также продажи ОСАГО. Пока никого Центробанк не наказал.
Центробанк начал проводить проверки соблюдения прав потребителей финансовых услуг путем контрольных закупок методом «тайного покупателя». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаила Мамуту.
«Началось применение данного процесса. И в ближайшее время — разумно ближайшее, не завтра, но и не в следующем году, — будут какие-то результаты, о которых мы обязательно расскажем», — сказал Мамута в кулуарах Петербургского международного юридического форума.
Он уточнил, что контрольная закупка методом «тайного покупателя» проводится во всех сферах, где есть риски нарушения прав. В качестве примера он привел продажи инвестиционного страхования жизни в банках и продажи электронного полиса ОСАГО.
На данный момент по итогам контрольных закупок мер воздействия ЦБ не предпринимал, уточнил он. В случае выявления нарушений ЦБ может оштрафовать финансовую организацию и выдать предписание об устранении нарушения.
ЦБ и ранее использовал «тайных покупателей» для контроля продаж финансовых продуктов, но совершать контрольные закупки таким методом он не мог. С 1 января этого года со вступлением в силу соответствующего закона регулятор получил такую возможность, уточняет ТАСС.

 

РБК, 17.05.2019