Превращение ФСФР в единый надзорный орган для фондового и страхового рынка потребовало изменений в Минфине. Там создается специальный департамент для нормотворчества и регулирования подопечных ФСФР.

.

 

Минфин в ближайшее время обратится в правительство с просьбой позволить министерству увеличить численность своих департаментов, рассказал вчера замминистра финансов Алексей Саватюгин. Если новый департамент будет создан, то туда может перейти часть сотрудников ФСФР – всего «прибавляется 20 человек примерно, но пока решений не принято», все будет зависеть от решения правительства, уточнил Саватюгин «Ведомостям». Численность Федеральной службы страхового надзора чуть более 300 человек, а в ФСФР перейдет согласно штатному расписанию 290, соответственно, об этой разнице и идет речь, это те люди, которые могут перейти на работу в новый департамент, уточнил чиновник, близкий к ФСФР.

Еще часть сотрудников будет выделена из департамента по финансовой политике, который уже существует в Минфине под руководством Сергея Барсукова. Дублирования функций между ФСФР и департаментом не будет – они распределены очень четко, создается единый центр законотворчества на финансовых рынках, одного департамента для этого достаточно, добавил Саватюгин.

После объединения надзоров и передачи регулирования в Минфин создано нечто похожее на мегарегулятор, которым является Министерство финансов, поэтому требуется соответствующий департамент, так что действия министерства логичны, отмечает председатель комитета Госдумы по финансам Владислав Резник.

Проект распределения полномочий между ФСФР и Минфином будет передан на рассмотрение правительства на этой неделе, сообщил Саватюгин. Подзаконные акты были разделены на три типа: первый – это приказы ФСФР, которая будет рассматривать вопрос об инсайде, лицензировании и квалификации инвесторов. Второй тип подзаконных актов – это приказы Минфина, требования о пруденциальном надзоре, достаточности активов и собственных средств. Третий вид законопроектов – это приказы ФСФР по согласованию с Минфином. Они будут в числе прочего рассматривать требования по раскрытию информации.

При этом все нормативные документы, касающиеся порядка надзора за профучастниками рынка ценных бумаг, остаются за ФСФР без согласования с Минфином, говорил недавно руководитель службы Дмитрий Панкин.

Источник: Ведомости, №93, 25.05.11

Автор: Трифонов А.