Минфин готов предоставить владельцам полиса ОСАГО выбор: получить деньги на ремонт автомобиля или направление в автосервис.

.

 

Такие предложения содержатся в пакете поправок к закону об ОСАГО, которые Минфин дорабатывает. Выплаты в натуральной форме применяются при урегулировании убытков по автокаско. В ОСАГО страхователи получают деньги, и не исключено, что новые подходы в ценообразовании по ОСАГО помогут усовершенствовать систему выплат в целом, цитирует замдиректора департамента Минфина Веру Балакиреву «Интерфакс». Другие подробности она не раскрыла. В Минэкономразвития пока не видели предложений Минфина, но готовы их рассмотреть, говорит директор департамента министерства Иван Осколков: «Нужно разбираться в деталях: например, кто и как будет отбирать сервисы, где будет ремонтироваться машина. Также важно, чтобы нововведение не стало для страховщиков поводом поднять тарифы».

Сейчас у потерпевшего нет права выбора возмещения вреда по ОСАГО. Страховщик может в счет выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества по согласованию с потерпевшим, но на рынке такой практики нет.

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддержал эту идею Минфина, говорит вице-президент РСА Светлана Никитина. Важно, чтобы ремонт поврежденного авто на выбранной потерпевшим станции техобслуживания был согласован со страховщиком и у компании был договор с этой станцией, отмечает она. Это делается для улучшения клиентского сервиса, говорит Никитина.

В этом году направлять клиентов по ОСАГО на станции техобслуживания стал «Росгосстрах», отмечает руководитель департамента автострахования компании Дмитрий Пурсанов. Нет данных, сколько клиентов выбрали эту услугу, ситуация отличается по регионам, и наилучший показатель – 21% потерпевших выбирают ремонт в автосервисе страховщика.

Это наиболее правильная форма возмещения ущерба для клиента, за ней будущее, считает Пурсанов: «Мы снимаем риски достаточности или недостаточности средств на ремонт. <…> Мы контролируем расходование средств и реальное возмещение ущерба».

По закону об ОСАГО «Росгосстрах» не оплачивает износ запчастей – за это потерпевшему придется заплатить самостоятельно, предупреждает Пурсанов. Ремонт будет проводиться в счет страховой выплаты, исчисленной по общим правилам, в том числе с учетом износа, отмечает Никитина из РСА. Уточнить этот момент у Балакиревой не удалось.

Источник: Ведомости, №169, 09.09.11

Автор: Рожков А.