машина5Купить полис добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО) становится все сложнее: компании либо вообще отказались от этого продукта, либо продают его при определенных условиях — например, только вместе с полисом каско , пишут «Ведомости».
ДСАГО — это дополнительный полис, который уберегает автомобилиста от необходимости компенсировать вред пострадавшему, если выплат по ОСАГО оказалось недостаточно. Сейчас лимит по ОСАГО — 400 тыс. рублей за повреждение имущества и 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью, добровольно его можно увеличить до 3 млн рублей.
Продажи ДСАГО падают в последнее время, а в 2017-м впервые за долгие годы было продано менее 1 млн полисов, свидетельствует статистика ЦБ, — более чем втрое меньше, чем в 2013-м. По итогам I квартала этого года продажи снова упали — на 17 215 полисов. В 2017-м таких полисов было продано в 40 раз меньше, чем ОСАГО.
«Страховщики не смогли создать условия, при которых бы ДСАГО получило развитие», — считает замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.
Страховщики считают ДСАГО продуктом с высокой убыточностью. Кроме того, в этом сегменте велика вероятность мошенничества — ДСАГО стали активно использовать так называемые автоюристы, «чтобы максимально увеличить размер своей прибыли с одного судебного дела», утверждает и представитель Российского союза автостраховщиков (РСА). По его словам, более 33% выплат по ДСАГО в 2017 году были через суды.

Источник: Ведомости, 23.07.2018