rsaРоссийский союз автостраховщиков (РСА) подвел предварительные итоги рынка ОСАГО за январь-август 2018 года.
В этот период продолжилась тенденция по снижению средней премии и средней выплаты в ОСАГО. Так, размер средней премии снизился с 5,789 тыс. рублей до 5,683 тыс. рублей, средняя выплата оказалась равна 65,186 тыс. рублей, что на 16% меньше, чем годом ранее. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% снизилось количество заявленных и урегулированных убытков — с 1,69 млн до 1,44 млн штук.
«Главным образом снижение как количества убытков, так и суммы выплат, связано с расширением практики урегулирования в натуральной форме. С одной стороны, натуральное возмещение лишает «автоюристов» возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги из-за судебных «накруток». С другой — период урегулирования убытка при такой форме возмещения как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Из-за этого такие убытки позже попадают в отчетность, что создает сейчас впечатление снижения количества убытков», — сказал президент РСА Игорь Юргенс.
Размер средней премии снизился из-за того, что каждый год увеличивается совокупная «скидка» автовладельцев в системе бонус-малус, отметил Игорь Юргенс.
В январе-августе 2018 года объем начисленных премий по ОСАГО составил 148,41 млрд рублей, сократившись на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям сократилась на 28% – со 128,48 млрд рублей до 92,27 млрд рублей.

Источник6 ВИкипедия страхования, 26.09.2018