aigСтраховая группа American International Group (AIG) продает свои активы, чтобы поскорее вернуть государству 85 млрд долл., выделенные в сентябре ФРС США в обмен на 79,9% ее акций. Новый глава AIG Эдвард Лидди пообещал инвесторам превратить едва не разорившегося монстра со 116 тыс. сотрудников в «небольшую подвижную компанию». Г-н Лидди сказал, что продаст ровно столько активов, сколько понадобится, вернет государству все деньги и нарастит капитал для нормального функционирования.
На данный момент из предоставленного ФРС кредита AIG воспользовалась 61 млрд долл. Назначенный вместо уволенного гендиректора Мориса Гринберга новый глава страховщика Эдвард Лидди заявил в пятницу, что компания вернет эти деньги, для чего продаст все непрофильные активы в США, Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Японии. «Мы пытаемся сфокусироваться на традиционно сильном для нас страховании имущества и страховании от происшествий», — сказал г-н Лидди РБК daily. В этом секторе компания оставит себе все операции внутри США, а также сохранит общий страховой бизнес за рубежом.
«При нынешних обстоятельствах AIG будет очень трудно продать активы, чтобы вернуть правительству весь долг, — заявил РБК daily экономист аналитического агентства Global Insight Нариман Беравеш. — У AIG есть несколько прибыльных активов, при помощи которых со временем она могла бы расплатиться с правительством, но сейчас вернуть деньги очень сложно». Эдварду Лидди очень нужны наличные, так как в качестве процентов по долгу ежегодно предстоит выплачивать 8 млрд долл.
За три квартала 2008 года AIG сообщила об убытках на сумму 18,5 млрд долл., списала безнадежных активов на 25 млрд долл., а ее акции за год потеряли в стоимости 90%. Эдвард Лидди заявил, что с AIG уже связывался целый ряд возможных покупателей. Он уточнил, что AIG намерена передать активы буквально «в хорошие руки», причем крупные транзакции предпочтительнее. «Кредит ФРС позволяет нам продавать организованно и расчетливо, а не в экстренном порядке», — пояснил г-н Лидди. Конкретных покупателей он не назвал, однако, по информации агентства Bloomberg, крупнейший в мире перестраховщик Munich Re заинтересован в расширении основного страхования, поэтому присматривается к активам AIG. Канадская Manulife Financial заинтересовалась азиатскими подразделениями компании AIG. Vienna Insurance Group и Tokio Marine Holdings также могут выступить в роли покупателей. AIG уже подтвердила намерение продать 50-процентную долю в London City Airport и свои пенсионные подразделения.
По мнению экспертов, AIG заставят вернуть все до цента, даже если для этого придется распродать абсолютно все активы. «Этот бизнес разберут на запчасти до состояния неузнаваемости, — считает глава Front Barnett Associates Маршалл Фронт. — Сложно понять, что вообще останется акционерам». Миллиардер Уоррен Баффетт, скупающий подешевевшие активы, в конце сентября заявил телеканалу CNBC, что был бы не против приобрести пару подразделений AIG.

РБК daily, 04.10.2018