агентыВсероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в ЦБ РФ предложения о возможных законодательных изменениях, которые позволят запустить полномасштабную процедуру одновременного присоединения к ВСС Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО), сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Игорь Юргенс. Пока ВСС не получил от регулятора реакции на предложения.

«Дело в том, что для реализации планов по вхождению двух специализированных профобъединений в ВСС - саморегулируемую организацию - с потерей юридических лиц потребуется внесение изменений в законы об ОСАГО, об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, а также об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. В этих нормативных актах определены статус, роль и задачи, а также ответственность РСА и НССО как профобъединений. Таким образом, их вхождение в ВСС невозможно без принятия поправок в федеральные законы», - сказал И.Юргенс. Он добавил, что процедура присоединения двух союзов к ВСС будет аналогичной с юридической точки зрения.

И.Юргенс пояснил, что страховщики начали подготовку к консолидации союзов заблаговременно, в этой связи было принято решение о назначении самого И.Юргенса на должности президента всех трех союзов.

«В рамках дальнейшей подготовки к объединению союзов на этой неделе ВСС было принято решение о начале формирования «сквозных подразделений», которые будут заниматься общей проблематикой по отдельным направлениям для всех трех союзов», - сказал он.

«В частности, мы планируем создать сквозное направления по PR-деятельности, по GR, по IT. Это позволит сформировать единые подходы к решению ключевых задач в различных отраслях страхования, оптимизировать расходы, связанные с финансированием деятельности этих подразделений союза», - отметил глава ВСС.

«На этой неделе ВСС принял решение о формировании Центра общественных связей на базе союза и о назначении директором центра Веры Скляровой. Она будет курировать PR-направление не только в ВСС, но и в РСА, а также в НССО. Такое решение позволит эффективнее проводить единую информационную политику, мобилизовать различные ресурсы и возможности. Кроме того, IT-директором союза был назначен Алексей Самошин, в этой должности он будет руководить этим направлением в ВСС, РСА и НССО», - сказал президент ВСС.

«Перед А.Самошиным в том числе ставятся задачи совершенствования работы информационной базы АИС ОСАГО, а также разработки единой общероссийской базы по страхованию жилья под федеральный закон, принятый в начале августа этого года. На создание федерального ресурса ВСС как оператору системы отводится меньше года. Таким образом, мы в предварительном порядке и в рамках имеющихся полномочий начали выстраивать логику сквозных функций в союзах. На очереди - создание сквозного юридического подразделения для трех союзов», - отметил И.Юргенс.

А.Самошин полагает, что решение о создании сквозного IT-направления в разных союзах позволит «сформировать единую IT-команду страховых союзов, что усилит ее потенциал». «Кроме того, будут применяться единые подходы в организации работы с контрагентами, страхователями, а также с госорганами. Можно использовать одни и те же модули, что существенно удешевляет процессы», - сказал он «Интерфаксу».

Ранее заявленное ВСС создание единой IT-базы по противодействию мошенникам по разным видам страхования также предполагает устранение межвидовых барьеров и консолидации информации.

Со своей стороны В.Склярова сказала «Интерфаксу», что одновременно с централизацией полномочий в PR-политике, центр общественных связей расширяет функционал - создается новое направление по организации и проведению масштабных конференций и других мероприятий под эгидой ВСС».

При этом В.Склярова пояснила, что IT и PR-подразделения ВСС пока взаимодействуют с профильными комитетами всех трех союзов, руководители и состав таких комитетов, а также задачи планы их работы отличаются.

Интерфакс, 05.10.2018