РНПКРоссийская национальная перестраховочная компания (РНПК) провела конкурсный отбор страхового брокера для организации программы ретроцессии (дробление рисков, распределение ответственности среди большего количества страховых организаций на международных страховых рынках) на 2019 год , сообщил журналистам президент РНПК Николай Галушин во вторник.
Он подчеркнул, что передача рисков по портфелю РНПК предполагает партнерство с государствами, не участвующими в применении санкций против РФ. Лидером программы стала компания из Индии. Кроме того, предполагается, что в пул партнеров могут войти перестраховщики из стран БРИКС (в том числе Китая и Индии), а также Сирии, Белоруссии и других государств. Предпочтение предполагается отдавать перестраховочным компаниям с государственным участием.
Н.Галушин уточнил, что в конкурсном отборе брокеров принимали участие только страховые брокеры, зарегистрированные в РФ, из семи участников был отобран один победитель — «Аон — Рус — Страховые брокеры».
«В ходе отбора основным критерием являлась цена услуг самого брокера и предельная стоимость программы ретроцессии. Стоимость программы удалось в ходе конкурса снизить примерно на 30% по сравнению с ценой, заложенной при моделировании программы», — сказал глава РНПК.
«Санкционный бизнес не будет передаваться по программе ретроцессии», — подчеркнул Н.Галушин. Также президент РНПК уточнил, что лимит ответственности по новой программе может быть установлен в пределах $10 млрд.
Согласно данным РНПК, доля санкционного бизнеса в портфеле компании по итогам 9 месяцев года составляет 25%. За вычетом этого бизнеса весь остальной может перестраховываться международным пулом по программе ретроцессии с 2019 года.
Как ранее пояснял «Интерфаксу» зампред Банка России Владимир Чистюхин, «весь бизнес, который называют санкционным, который не может быть перестрахован за рубежом, при необходимости может быть перестрахован РНПК». «Для этого мы и создавали компанию», — говорил он.
В свою очередь Н.Галушин напомнил, что РНПК получила от ЦБ РФ «комфортное письмо», в котором предоставляются гарантии на случай, если какие-либо крупные выплаты по перестрахованию санкционного бизнеса затронут капитал компании, однако пока этого не происходит.
Как отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, показатель соотношения капитала РНПК к принятым обязательствам в разы превышает нормативное значение, установленное ЦБ.

Источник: Финмаркет, 23.10.2018