машина5Расширение тарифного коридора в рамках реформы ОСАГО не должно изменить среднюю стоимость страхового полиса. Об этом в среду сообщил журналистам зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
Ранее ЦБ РФ предложил расширить тарифный коридор в ОСАГО на 20%: диапазон составит 2 746 — 4 942 рублей вместо нынешних 3 432 — 4 118 рублей. В связи с этим у водителей возникли опасения, что стоимость полиса будет исключительно возрастать, причем по верхней границе.
«Такого рода предположения не соответствуют действительности. Мы провели актуарные расчеты тарифа, который в рамках текущих условий должен предлагаться потребителям. И эти актуальные расчеты показывают, что стоимость полиса в среднем измениться не должна. Очевидно, что для каких-то водителей она возрастет, но совсем не факт, что по верхней границе», — сказал Чистюхин.
Он уточнил, что для безаварийных водителей, а их доля, по данным эксперта, составляет более 80%, стоимость полиса должна уменьшиться. «Та реформа, которую мы предлагаем, [пойдет] на пользу большинству автолюбителей», — заверил он.
По словам представителя ЦБ, предлагаемые изменения помогут сделать начисление тарифа ОСАГО более индивидуальным. «Внедрение такого расширенного коридора приблизит нас к ситуации, когда хороший водитель в наименьшей степени будет субсидировать плохого водителя. Фактически он не будет платить часть премии не за себя, а за того парня, который попадает в аварию», — заключил Чистюхин.
Законодательные изменения расчета цены полиса
Законодательные изменения расчета цены полиса ОСАГО могут быть рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию, отметил Чистюхин.
«Изменения в нормативный акт при достижении консенсуса могли бы быть изданы до конца этого года. Изменения в закон могли бы быть рассмотрены в весеннюю сессию 2019 года, при том, что те или иные позиции (изменения, которые предполагает реформа — прим. ТАСС) могли бы вступать в силу в течение последующих трех лет», — сказал Чистюхин.
Он отметил, что, в частности, реформа предполагает отмену территориального коэффициента, которая возможна не раньше 2021-2022 годов. «Мы планируем ввести определенный перечень коэффициентов, которые более точно отражают именно манеру езды и аварийность самого водителя», — пояснил он.
Либерализация ОСАГО
ЦБ РФ 15 мая анонсировал реформу тарифообразования в ОСАГО, первым этапом которой должно стать расширение тарифного коридора на 20%: диапазон составит 2 746 — 4 942 рублей вместо нынешних 3 432 — 4 118 рублей. Кроме того, планируется уточнить классификацию водителей по стажу и возрасту. Ожидается, что эти изменения вступят в силу не раньше ноября.
Второй этап реформы, который потребует законодательных изменений, запланирован на лето 2019 года. Эти изменения предполагают использование более индивидуального тарифа ОСАГО, а также новые полномочия ЦБ, который сможет контролировать, чтобы страховщики не зарабатывали сверхприбылей для завышения тарифа.
В перспективе ЦБ предлагает обсудить возможность учитывать в тарифе ОСАГО дополнительные факторы — возраст транспортного средства, модель ТС, экологические характеристики, говорил ранее Чистюхин. Целью реформы должен стать расчет индивидуальной цены ОСАГО для каждого водителя, а в перспективе 2023-2025 годах возможно полное освобождение тарифа ОСАГО от госрегулирования, сообщали ранее в Минфине. Сейчас базовый тариф ОСАГО и коэффициенты для расчета цены полиса устанавливает Банк России.

Источник: ТАСС, 24.10.2018