«Росгосстрах» открывает собственникам малого и среднего бизнеса возможность пополнить социальный пакет для своих сотрудников доступной программой финансовой защиты от несчастных случаев и болезней. Компания запустила продажи продукта «Бизнес Здоровье», предназначенного для небольших трудовых коллективов от трех человек. Несмотря на то, что продукт безандеррайтинговый (коробочный), он включает в себя достаточно широкий набор рисков и диапазон страховых сумм, что позволяет клиенту подобрать программу под потребности своего коллектива. Заключение договора не занимает много времени, а консультанты страховой компании помогут правильно определить потребности клиента.
«Страхование от несчастных случаев – хорошая альтернатива для тех компаний, которые не могут позволить себе добровольное медицинское страхование, ставшее уже золотым стандартом соцпакетов в нашей стране. Или же — достойное дополнение к программе ДМС, так как при наступлении страхового случая медицинскому страхованию предусмотрено лечение, а при страховании от НС и болезней — единовременная денежная выплата, — поясняет руководитель Департамента корпоративных продаж НС «Росгосстраха» Светлана Ярош. — Очень важно, что предприятие МСБ может по корпоративным тарифам обеспечить защиту от несчастного случая не только своим сотрудникам, но и членам их семей. Тем самым владелец бизнеса или руководитель подтверждает свою приверженность принципам социальной ответственности».
Производственный травматизм остается в нашей стране серьезной проблемой. Согласно последним доступным официальным данным, опубликованным Росстатом, в 2017 году на производстве пострадало более 25,4 тыс. человек. Для малого бизнеса, не обладающего по определению большим финансовым ресурсом для оказания дополнительной финансовой поддержки своим пострадавшим сотрудникам, вопросы травматизма стоят весьма остро. Предлагаемый «Росгосстрахом» новый страховой продукт позволяет снять эту остроту, причем страховой договор можно быстро адаптировать под пожелание клиента, предоставив защиту его сотрудникам только на период исполнения ими рабочих обязанностей либо расширив ее до круглосуточного, да еще и включив в покрытие непрофессиональные занятия спортом и хобби.
Продукт «Бизнес Здоровье» предлагается в двух вариантах «Стандарт» и «Оптимум». Оба они предполагают возможность самостоятельного определения клиентом набора рисков. В оба варианта включены основные страховые риски — смерть в результате несчастного случаи и инвалидность. Дополнительно по варианту «Стандарт» можно застраховать риски телесных повреждений, пребывание на лечении в стационаре от 7 дней, а также в случае укуса клеща — извлечение присосавшегося насекомого и экстренную иммунопрофилактику. В покрытие варианты «Оптимум» можно включить 100-процентную выплату страховой суммы при первичном диагностировании смертельно опасного заболевания.
Максимальная единая страховая сумма по основным рискам по программе коллективного страхования «Бизнес Здоровье» не может превышать 3 млн рублей на одного застрахованного. Размер страховой суммы по дополнительным рискам устанавливается отдельно для каждого застрахованного, но не может быть ниже 10 тыс. рублей. Выплаты при наступлении страхового случая производятся оперативно — ведь «Росгосстрах» обладает самой развитой сетью отделений и пунктов урегулирования убытков, куда может обратиться клиент. Объем выплат страховщика за 2018 год по риску «Несчастный случай» составил более 173 млн рублей.
«Полис коллективного страхования от несчастных случаев для сотрудников — это самый доступный по цене вариант расширения социального пакета для собственников и руководителей предприятий МСБ, которые понимают, что в социально ориентированном государстве, к которым причисляет себя Россия, компенсация за труд не должна ограничиваться одной лишь заработной платой, — говорит Светлана Ярош. — Наличие соцпакета сразу повышает статус компании, ее авторитет в глазах сотрудников и конкурентоспособность как работодателя».

Источник: Википедия страхования, 18.03.2019