СК «Югория» поддержала проект «Океаны и моря России под парусом» и застраховала участников первой экспедиции, которая на днях стартовала в Охотском море.
Путешественники из Ханты-Мансийска на парусном катамаране «Чугас» намерены пройти маршрут от Николаевска-на-Амуре до Шантарских островов и обратно. Общая протяженность маршрута — 1200 км.
В дальнейшем команда проекта «Океаны и моря России под парусом» собирается совершить парусные экспедиции по всем морям и океанам, омывающим Россию.
Специально для проекта построен парусный разборный катамаран «Чугас» (7,5 х 3,5 м, общая парусность — 50 м2). Его главное преимущество — малая осадка (0,2 м).
Подготовка к старту заняла три года: были пройдены маршруты по Черному морю (вдоль Крыма), Байкалу и Ладожскому озеру. Экипаж набрался опыта, получил международную сертификацию на право управления парусной яхтой и теперь вполне готов покорять водные просторы морей и океанов.
Такие экспедиции, как правило, отличаются высокой степенью риска, поэтому страховая защита для участников проекта особенно важна. Югория застраховала членов команды на общую сумму 10 млн рублей по расширенной программе для путешественников-спортсменов, включающей мед услуги, поисково-спасательные работы и транспортировку.
В июле катамаран был разобран и отправлен транспортной компанией на Дальний Восток. В настоящее время экспедиция уже движется по Охотскому морю к загадочным и удивительным Шантарским островам.
Попутного ветра, спокойного моря, воспитанных китов! — как написали ребятам на их страничке в Инстаграме https://www.instagram.com/chugas_sails/

Источник: Википедия страхования, 01.08.2019