Пострадавшие пассажиры и родственники погибших при ДТП с микроавтобусом в Рязанской области могут рассчитывать на страховые выплаты, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
По данным СМИ, ДТП произошло утром 6 июля в Сасовском районе Рязанской области. На трассе М-5 столкнулись микроавтобус Mercedes Vito и внедорожник Toyota Land Cruiser. Микроавтобус с российскими номерами, зарегистрированный на частное лицо, перевозил граждан Таджикистана. На момент ДТП в Mercedes Vito находились 12 человек, во внедорожнике – двое. В результате столкновения в ДТП погибли 7 человек и 7 получили травмы. Все погибшие являются гражданами Таджикистана.
Президент НССО пояснил, что в случае, если перевозчик осуществлял официальную перевозку (рейсовую или по заказу), то он должен был страховать свою ответственность в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром (ОСГОП). В этом случае пострадавшие и родственники погибших могут получить выплаты до 2,025 млн рублей от страховой компании. Если же перевозчик не застраховал свою ответственность, то он обязан самостоятельно осуществить выплаты в том же порядке и в том же размере, в котором их выполняют страховые компании.
В случае, если бы это не была официальная перевозка, а в транспортном средстве было бы более 8 пассажирских мест (за исключением случая, если указанные перевозки осуществляются физическим лицом для личных, семейных, домашних нужд), по закону об ОСГОП такой частный перевозчик также был бы обязан возместить причиненный вред в том же размере.
Однако, согласно техническим характеристикам микроавтобуса Mercedes Vito, максимальное количество пассажирских мест в нём 8, и в этом случае, если перевозка не являлась официальной, ДТП не подпадает под действие закона об ОСГОП и пострадавшие смогут получить выплаты только по ОСАГО. При причинении вреда жизни или здоровью человека их лимит составляет 500 тыс. рублей.
С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ (67-ФЗ), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 27 января 2018 года вступили в силу поправки в 67-ФЗ, предусматривающие усиление защиты пассажиров на тех видах транспорта, на которые страхование как таковое не распространяется, поскольку обязывает перевозчиков урегулировать ущерб самостоятельно.

Источник: Википедия страхования, 06.08.2019