иисСтратегии достижения результатов в альпинизме и в бизнесе похожи
Четкое планирование. Занятия альпинизмом требуют подготовки и грамотного распределения времени: от выбора вершины и сроков поездки до выбора экипировки. Тут нельзя быть неподготовленным.
Если перед вами высокая цель, вы должны понимать, насколько хорошо игроки оценивают свои силы
Командный спорт. Успех всей экспедиции зависит от каждого участника. Вы должны понимать, насколько все в группе готовы к препятствиям на пути к цели. Так и в бизнесе: если перед вами очень высокая цель, вы должны понимать, насколько хорошо игроки вашей команды оценивают свои силы и осознают, куда идут.
Выявление сильных и слабых игроков. Уже за первые дни вы можете оценить сильные и слабые стороны людей в группе. В бизнесе аналогично: в течение первых месяцев работы я четко вижу, кто из специалистов рвется вперед, а кто не дойдет даже до середины одного сезона продаж.
Командная поддержка. Как-то во время корпоративного восхождения я хотела развернуться и пойти назад. Мне было физически тяжело. Но человек из группы встряхнул меня и помог идти дальше. Это были не ласковые слова поддержки, а крик — бурная реакция на то, что я решила сдаться, почти дойдя до вершины. Меня это задело. Коллега, решивший поднять на меня голос, знал, как я отреагирую.
В рабочих условиях так же: на кого-то действует ласковое слово, а кого-то надо жестко встряхнуть. Чтобы использовать эти эмоциональные инструменты, нужно понимать свою команду.
Ирина Эддайра, Директор по стратегическому развитию
компании «EF Education First Россия и Казахстан», Москва