coronavirusНекоторые российские страховые компании начали снимать ограничение, которое запрещает клиентам покупать полисы страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) или продлевать действующие при нахождении за пределами РФ.


В частности, о временном изменении правил продажи полисов ВЗР сообщил «Росгосстрах». Страховку теперь можно купить как онлайн самостоятельно, находясь за рубежом, так и попросив родственников, которые находятся в России.
«Эти ограничения направлены на предотвращение случаев страхового мошенничества, когда полис оформляется, что называется, «задним числом», если в поездке потребовалась медицинская помощь. Но сейчас, с учетом складывающейся в мире обстановки, в связи с закрытием границ в Европе и ряде стран в Азии и Северной Америке, мы решили пересмотреть наши правила. Находящимся за границей россиянам, у которых истек срок действия полиса, купленного перед поездкой, «Росгосстрах» предоставляет возможность оформить договор страхования ВЗР, будучи уже на территории страхования», — говорится в сообщении ПАО СК «Росгосстрах».
О росте запросов на продление страховки ВЗР «Интерфаксу» рассказали в «ЕРВ Туристическое страхование» (дочерняя компания германской ERGO Reiseversicherung, ERV).
«Сейчас мы идем навстречу людям, потому что многие застряли за рубежом не по своей вине. Естественно, это все делается с персональным согласованием. Страхователь должен обратиться к страховщику, и мы даем техническую возможность продлить полис либо оформить новый при нахождении в поездке», — сказала «Интерфаксу» заместитель генерального директора «ЕРВ Туристическое страхование» Юлия Алчеева.
Она также подтвердила, что ограничения были введены из-за большого количества недобросовестных клиентов, которые начинали искать возможность застраховаться во время поездки уже после наступления проблем со здоровьем. Людям, которые привыкли путешествовать часто или менять планы по количеству дней в поездке в последний момент, страховщики рекомендуют покупать продукты без четкой привязки к дате путешествия.
«Некоторые компании давали застраховать жизнь и здоровье и в поездке, но полис вступал не день в день, а существовала временная франшиза. При этом всегда есть годовые полисы страхования ВЗР, которые предусматривают большое количество дней в поездке, а не какое-то ограниченное, но в основном люди предпочитают страховаться строго под поездку», — сообщила Алчеева.
Как рассказали «Интерфаксу» в СК «АльфаСтрахование», компания никогда не вводила ограничения на покупку полисов для путешественников, которые уже выехали за границу.
«Никогда не было и нет на текущий момент подобных ограничений на приобретение полиса страхования путешествующих. При оформлении программы за границей защита начинает действовать в тот же день — без временной франшизы. При этом полис покрывает события, наступившие не ранее даты начала его действия», — сказали агентству в пресс-службе страховщика.
Во вторник, 24 марта, в Ростуризме сообщили, что за прошедшую неделю количество российских организованных туристов, находящихся за рубежом по линии туроператоров, сократилось со 100 тыс. человек до 57,8 тыс. человек. Большинство организованных туристов возвращаются в Россию из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции. До 31 марта практически все организованные туристы вернутся на территорию Российской Федерации. Для самостоятельных туристов, которые сталкиваются с трудностями при возвращении домой, вместе с Росавиацией и МИД РФ ищут пути разрешения таких проблемных ситуаций, как, например, в случае с Марокко и Филиппинами.
Ростуризм 19 марта рекомендовал гражданам России временно воздержаться от поездок за рубеж до нормализации эпидемиологической обстановки.
Финмаркет, 24/03/2020 г.