По итогам трех кварталов 2022 года отечественный рынок сельхозстрахования с господдержкой показал прирост на 29% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Начисленная страховая премия по заключенным за этот период договорам составила 6,72 млрд рублей (годом ранее – 5,2 млрд рублей).

Наиболее значительный вклад в формирование рынка субсидируемого страхования сельхозрисков внесло растениеводство: премия, начисленная по договорам страхования урожая, достигла 4,6 млрд рублей, из которых 3,8 млрд рублей – по программе мультирискового страхования и 0,8 млрд рублей — по стартовавшей с этого года программе страхования урожая на случай утраты при официально объявленной ЧС. Для сравнения, за 9 месяцев 2021 года объем сегмента страхования растениеводства составлял 3,5 млрд рублей – таким образом, страховая премия по страхованию посевов увеличилась на 31%. Застрахованная площадь по всем договорам страхования – почти 4,5 млн га посевов, из которых более 1,5 млн га – по новой программе страхования урожая на случай ЧС.

Объем премии по договорам субсидируемого страхования животноводства вырос до 2,1 млрд рублей, что на 26% превышает данные по итогам трех кварталов прошлого года (1,6 млрд рублей). Застрахованное поголовье составило 8,8 млн условных голов животных.

Сегмент страхования товарного рыбоводства находится на прошлогоднем уровне по объему премии – 16 млн рублей, при застрахованном поголовье 1,6 млн условных голов рыбы.

«Особенностью 2022 года стал значительный рост страховых сумм, то есть увеличение стоимости продукции, за которую агростраховщики приняли ответственность по возмещению ущерба в случае гибели урожая и животных. Совокупный объем страховой суммы по заключенным за 9 месяцев договорам страхования вырос на 20% в страховании растениеводства и на 26% — в животноводстве, — отметил президент НСА Корней Биждов. – Это означает, что хозяйства, заключившие в этом году договоры страхования сельхозрисков, испытывали потребность в более мощной страховой защите».



Википедия страхования