Во многих странах, включая Россию, наблюдается тенденция по расширению доступа к данным. Уже на протяжении длительного периода в финансовой и других отраслях экономики во всем мире широко применяются программные интерфейсы (API). В первую очередь компании используют API для упрощения и ускорения цифрового обмена данными в рамках интеграционных проектов, расширения функциональности внутренних систем и запуска мобильных сервисов, а также для подключения бизнес-партнеров. Вместе с тем в настоящее время особую значимость приобретают Открытые API. Основное их отличие от внутренних или партнерских API заключается в том, что они разрабатываются по открытым правилам и предполагают равный доступ к подключению для всех участников.

Общей для всех уровней является возможность получения данных клиента только с его согласия, а главное отличие моделей заключается в составе данных, предоставляемых организациями.

В настоящее время Банк России рассматривает гибридный режим внедрения Открытых финансов в России (модель, в рамках которой поставщики услуг получают не только банковские и платежные данные о клиенте, но и данные об иных финансовых услугах: страховые, инвестиционные, пенсионные и другие), который предполагает, что для некоторых Открытых API будет установлен обязательный характер применения со стороны финансовых организаций с соблюдением стандартов Банка России, а по остальным Открытым API применение будет носить рекомендательный характер.

Предполагается, что обязанность использования стандартов Открытых API в первую очередь будет распространяться только на крупнейших участников в ключевых секторах финансового рынка в соответствии с критериями, утверждаемыми Банком России. Для остальных участников финансового рынка использование Открытых API может быть рекомендательным. Указанный подход также соответствует принципам пропорционального регулирования. Публикация и внедрение Открытых API будут осуществляться поэтапно в четырех секторах финансового рынка: банковском, инвестиционном, страховом и микрофинансовом.

В страховом секторе планируется осуществить поэтапное внедрение Открытых API сначала для данных об организации, которые будут носить в 2023 г. рекомендательный характер, а в 2024 г. уже обязательный. Затем внедрение программных интерфейсов коснётся информации о продуктах страхования, которые в 2024 г. будут носить рекомендательный характер, а в 2026 г. – обязательный. С 2024 г. пройдет внедрение API, несущее рекомендательный характер для сведений о наличии договоров, которое в 2026 г. станет обязательным. Последним, факультативно в 2025 г., Банк России планирует внедрить программный интерфейс для заключений, изменений и расторжения договоров со страховыми компаниями.



Википедия страхования