ЦБ опубликовал письмо о предоставлении актуариями сведений, полученных от заказчика

Банк России опубликовал информационное письмо о предоставлении субъектами актуарной деятельности по запросу саморегулируемой организации актуариев сведений, полученных от заказчика.

СРО актуариев осуществляет контроль за актуарной деятельностью членов СРО путем проведения проверок за соблюдением ими требований законодательства и стандартов актуарной деятельности. За нарушение указанных требований СРО применяет к членам саморегулируемой организации меры дисциплинарного воздействия. По закону член саморегулируемой организации обязан предоставить для проведения проверки необходимую информацию по запросу саморегулируемой организации в определенном ею порядке.

Банк России обращает внимание, что наличие в заключаемых заказчиками с членами СРО договорах запрета на передачу членами СРО необходимой информации по запросу СРО не соответствует нормам законодательства об актуарной деятельности и препятствует СРО в осуществлении своих полномочий по контролю.

ЦБ РФ рекомендует СРО, саморегулируемым организациям в сфере финансового рынка, объединяющим страховые организации, саморегулируемым организациям в сфере финансового рынка, объединяющим негосударственные пенсионные фонды, проинформировать своих членов о содержании настоящего письма, в том числе в целях проведения анализа заключаемых с членами СРО договоров на предмет наличия в них условий, не соответствующих указанным нормам законодательства Российской Федерации об актуарной деятельности.

Письмо датировано 3 ноября 2022 года.

Полный текст Письма: https://cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/6044

Отозвана лицензия Страхового брокера «Виктори реиншуранс груп»

Приказ ЦБ от 7 ноября 2022 года ОД-2258 Об отзыве лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера общества с ограниченной ответственностью Страхового брокера «Виктори реиншуранс груп»

В связи с отказом общества с ограниченной ответственностью Страхового брокера “Виктори реиншуранс груп” от осуществления предусмотренной лицензией деятельности (заявление от 03.10.2022 № VRG-0067), на основании подпункта 7 пункта 2.1 статьи 32.8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 “Об организации страхового дела в Российской Федерации” приказываю:

1. Отозвать лицензию от 17.05.2022 СБ № 4384 на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера общества с ограниченной ответственностью Страхового брокера “Виктории реиншуранс груп” (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела — 4384; адрес: 121609, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Крылатское, Осенний бул. , 23, этаж 9, пом./ком. I/42, 43, 44, 45; ИНН 9703034578; ОГРН 1217700222035).

2. Разместить приказ на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” в день его принятия.

Первый заместитель Председателя Банка России В.В Чистюхин



Википедия страхования