ЦБ оштрафовал Росгосстрах

Банк России вынес решение о привлечении к административной ответственности страховой компании «Росгосстрах». Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

«Росгосстрах», согласно постановлению от 28 ноября 2022 года, привлекается к административной ответственности на основании статьи 15.34.1 Кодекса. Данное положение Кодекса касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей».

Постановлением предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, не уточняется, применяются санкции к должностным или юридическим лицам. Постановление пока не вступили в законную силу.



Википедия страхования