За первые 11 месяцев 2022 года аграрии России застраховали на условиях господдержки 6,3 млн га посевов, – такие результаты подвел Национальный союз агростраховщиков. «Достигнутый охват сейчас является максимальным в системе агрострахования с господдержкой. При этом данные по итогам года еще будут скорректированы в сторону увеличения, по мере поступления сведений по осенней посевной кампании», – заявил президент НСА Корней Биждов.

«Плановый показатель Минсельхоза России по охвату посевов страхованием на 2022 г. составлял 6,2 млн га. Уже сейчас он выполнен», – подчеркнул президент НСА.

Для сравнения, годом ранее к 1 декабря показатель страхования посевов был равен почти 5,4 млн га. Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост застрахованных площадей составил 16%.

В структуре застрахованных в этом году площадей преобладает использование мультирисковой программы страхования, но уже почти 2,3 млн га застраховано по новой программе страхования урожая на случай утраты в результате ЧС, которая впервые введена с этого года.

«Обе программы имеют значение для фермеров и показывают свою востребованность. Мультирисковое страхование компенсирует снижение урожайности сельхохозкультуры в хозяйстве при реализации природных рисков, в то время как новая программа предназначена для компенсации прямых затрат на возделывание каждого гектара посевов, если их утрата официально подтверждена в рамках процедур официально объявленного режима ЧС», – поясняет президент НСА Корней Биждов.

«В 2023 году Минсельхозом России введены новые существенные меры стимулирования страхования в растениеводстве. Кроме повышенной погектарной поддержки, наличие страхового полиса повлияет и на размер субсидии на производство и реализацию зерновых. Также увеличены субсидии на закладку и уход за новыми виноградниками при условии их страхования. Эти меры уже дополнительно влияют на возросший спрос аграриев на страховую защиту, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – НСА видит и другие стимулы для аграриев для более активного использования страховых инструментов, Агроклиматическая ситуация может оказаться в будущем сезоне менее благоприятной. В частности, в ряде регионов из-за осеннего переувлажнения были сдвинуты сроки сева озимых. При этом ценовая конъюнктура на рынке продовольствия сейчас не выглядит определенной – цены на продовольствие в мире во втором полугодии снижались, перспективы на следующий год не ясны. Значение страхования как инструмента обеспечения финансовой устойчивости растениеводческих хозяйств в этих условиях будет возрастать».



Википедия страхования