«Для агрострахования в России главным результатом уходящего 2022 года стало сохранение траектории качественного и количественного развития, – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, подводя итоги уходящего года. – Агрострахование остаётся растущим направлением четвертый год подряд, объем этого рынка превысил 10 млрд. рублей. Успешно реализованный старт программы защиты аграриев от потерь при ЧС, который состоялся в уходящем году, стал ещё одним направлением расширения системы агрострахования на последующие периоды. В конце года государством принят ряд решений, которые стимулируют агробизнес в большей степени использовать страховые инструменты для защиты своих рисков».

«В 2022 году НСА отмечает существенное усиление внимания органов госвласти к развитию агрострахования. В течение года вопрос неоднократно поднимался премьер-министром М. В. Мишустиным, министром сельского хозяйства Д. Н. Патрушевым, аграрными комитетами Совета Федерации и Госдумы. В конце года Минсельхоз анонсировал целый пакет стимулирующих мер с привязкой размера ряда субсидий к наличию страхового полиса в растениеводстве, зерноводстве, молочном животноводстве. В том числе, Правительство России первые ввело учет ситуации в агростраховании в каждом субъекте РФ при принятии решения о перераспределении средств субсидий для АПК регионов в конце года», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

В 2022 году НСА продолжил интенсивное освещение информации о возможностях системы агрострахования на совместных семинарах, совещаниях или конференциях, организованных для регионов или отраслевого аграрного сообщества. Всего с участием или при непосредственной организации со стороны НСА состоялось около 40 таких мероприятий. В том числе, ряд из них прошли при взаимодействии с аграрным комитетом Совета Федерации, включая итоговый круглый стол с участием главы аграрного Комитета СФ Александра Двойных, замминистра сельского хозяйства Елены Фастовой, представителей Банка России и Минфина. Кроме того, НСА был приглашен к участию в 5 заседаниях и парламентских слушаниях в СФ.

Реализация программы страхования урожая на случай ЧС стала основным проектом в 2022 году. Она отличается упрощенным порядком заключения договора и оперативного получения выплаты в пределах прямых затрат на гектар посевов. Участие в запуске нового вида агрострахования приняли 6 страховых компаний, на 1 декабря договоры страхования на случай ЧС заключены в 37 регионах России, застраховано 2,3 млн га сельхозплощадей. «Практика первых страховых выплат по новой программе показала, что задача создания упрощенного страхового продукта, доступного в том числе малому и среднему сельхозпроизводителю, в целом решена», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Застрахованные площади по обеим программам страхования выросли до 6,3 млн га. В целом в 2022 г. договоры страхования урожая были заключены практически во всех регионах России, где есть растениеводство: в 59 регионах РФ, посевная площадь которых составляет 93% от посевной площади страны.

Страхование сельхозживотных (за первые 11 месяцев было застраховано 10,2 млн усл. голов в 60 регионах) позволило поддержать охват страхованием поголовья свиней и птицы на уровне выше 55%.

«Еще одной особенностью уходящего года стало привлечение агростраховщиков к работе с новыми, нестандартными для агрострахования рисками . Это, прежде всего, риски для рисоводства в условиях аварии на гидромелиоративных сооружениях Краснодарского края, риски противоправных действий третьих лиц. Положительную оценку садоводов страны, Минсельхоза, ЦБ, Минфина получила разработанная НСА модель страхования интенсивных садов и качества плодовой продукции», – отметил президент НСА Корней Биждов.

«2022 год был исключительно благоприятным для аграриев России по погодным условиям, что выразилось, в частности, в поставленном абсолютном рекорде по урожаю зерна в размере 159 млн т и минимальному количеству ЧС в АПК до осеннего периода, – отметил президент НСА. – При этом агростраховщики продолжили осуществление страховых выплат по всем реализовавшимся убыткам. На 1 декабря 2022 года они компенсировали сельскому хозяйству России потери в размере не менее 2,5 млрд рублей, оценка заявленных осенью убытков в связи с гибелью поголовья сельхозживотных и переувлажнением почвы в ряде регионов черноземной зоны продолжается. Выплаты были осуществлены в 30 регионах РФ».



Википедия страхования