О переоформлении лицензий АО «Страховая компания ГАРДИЯ»

Банк России 11.01.2023 принял решение о переоформлении лицензий на осуществление страховой деятельности в связи с изменением наименования Акционерному обществу «Страховая компания ГАРДИЯ» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3947).

Страховая компания AIG в России (юридическое наименование – АО «АИГ») переименована. Новое название компании – АО «Страховая компания «Гардия».

Как ранее сообщало АСН, в страховой компании «АИГ» произошла смена владельцев. Вместо American International Group (со штаб-квартирой в Нью-Йорке) акционерами АО «АИГ» стали выходцы из «Раша Партнерс», известные по инвестициям в MTV Russia, «Инвитро» и EPAM.

О переоформлении лицензии СМК «АСТРАМЕД-МС» (АО)

Банк России 12.01.2023 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление обязательного медицинского страхования СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМПАНИИ «АСТРАМЕД-МС» (АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) в связи с изменением сведений о субъектах Российской Федерации, на территориях которых вправе осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 1372).

О выдаче лицензии АО «Тинькофф Страхование»

Банк России 12.01.2023 принял решение о выдаче Акционерному обществу «Тинькофф Страхование» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0191) лицензии на осуществление перестрахования.

О выдаче лицензии ООО РСО «ЕВРОИНС»

Банк России 12.01.2023 принял решение о выдаче Обществу с ограниченной ответственностью «РУССКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЕВРОИНС» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3954) лицензии на осуществление перестрахования.

Об исключении из государственного реестра ломбардов сведений об ООО «ЛОМБАРД «САМОРОДОК»

Банк России 28.12.2022 в связи с неоднократным в течение одного года нарушением требований Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ), изданного на его основе нормативного акта Банка России, с учетом неоднократного применения в течение этого года Банком России мер, предусмотренных Федеральным законом № 196-ФЗ, принял решение исключить из государственного реестра ломбардов сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «ЛОМБАРД «САМОРОДОК» (ОГРН 1192724010093):

- за неисполнение обязанности по страхованию в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риска утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 Федерального закона № 196-ФЗ;

- за невыполнение в установленный срок запроса Банка России;

- за представление отчета по форме 0420890 «Отчет о деятельности ломбарда» за 2021 год с нарушением срока.

ЦБ привлекает к административной ответственности Согласие

Банк России 28 декабря вынес постановления о привлечении к административной ответственности Тинькофф Банка и страховой компании «Согласие». Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

В деятельности страховой компании «Согласие» Банк России усмотрел нарушение, предусмотренное статьей 15.34.1 Кодекса. Она касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей».

Постановлениями предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, не уточняется, применяются санкции к должностным или юридическим лицам.

Постановления пока не вступили в законную силу.

ЦБ привлекает к административной ответственности АльфаСтрахование, Росгосстрах, ВСК

Банк России 9 января вынес постановления о привлечении к административной ответственности страховых компаний «АльфаСтрахование», «Росгосстрах», «ВСК».

Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

В отношении «АльфаСтрахования», «Росгосстраха», «ВСК» регулятор вынес постановление по статье 15.34.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Она касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В отношении «Росгосстраха» вынесены сразу два постановления по указанной статье, второе 12 января 2023 года.

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей». При этом в отношении «АльфаСтрахования» вынесены сразу четыре постановления по указанной статье.



Википедия страхования