Цифровизация обязательной «автогражданки» в 2022 году двигалась семимильными шагами. Одними из важнейших достижений стали запуск sdk-модуля, который позволяет встраивать функции приложения «Помощник ОСАГО» в другие приложения компаний, и значительное расширение возможностей онлайн фиксации ДТП. В частности, теперь оформлять извещение о ДТП можно с двух устройств одновременно, и это реализовано не только в «Помощнике», но и в приложениях «Госуслуги.Авто», «АльфаСтрахование» и «ВСК Страхование». Совершенно новая функция — это возможность создавать схему происшествия прямо на экране смарфтона, сегодня она уже есть в «Помощнике ОСАГО».

Разберем подробнее возможности новой функции «Помощника ОСАГО». При попадании в аварию и оформлении извещения о ДТП через приложение автомобилист может обозначить на онлайн-схеме местонахождение автомобилей обоих участников в момент и после ДТП, нарисовать стрелки направления движения, дорожные знаки и разметку. Сделать это можно, используя графический модуль «Конструктор схемы ДТП», который будет доступен и в мобильных приложениях компаний, позволяющих оформлять ДТП по «Европротоколу».

Впрочем, использование новшества не является обязательным для всех автомобилистов. Если водителю удобнее нарисовать схему ДТП на листе бумаги от руки, это по-прежнему возможно. Далее рисунок следует сфотографировать и прикрепить к электронному извещению о ДТП, мобильное приложение подскажет, как это правильно сделать.

Руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), Пётр Шкуматов объясняет, почему достоверная фиксация обстоятельств ДТП необходима:

«Правильное составление схемы ДТП крайне важно для того, чтобы получить страховое возмещение по ОСАГО и отремонтировать автомобиль. Эта схема обязательна по закону как часть извещения о ДТП, она помогает страховщикам оперативно оформить страховой случай и произвести денежную или натуральную компенсацию. С помощью приложения можно сделать также фотографии картины ДТП и повреждений, приложение автоматически отправит их в единую базу Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Если всё сделано верно и фотографии переданы успешно, то в приложении отразится уведомление об этом, а также уникальный номер данного набора фотографий. При успешном оформлении извещения о ДТП также поступит его регистрационный номер».

Необходимость разработки и внедрения «Конструктора схемы ДТП» вызвана значительным количеством онлайн-извещений и фотофиксаций аварий. Так, в единую базу РСА было направлено 6,5 электронных извещений и произведена фотофиксация более 70 тысяч аварий с начала 2022 года. Такая статистика также свидетельствует о том, что сервис электронного оформления извещения о ДТП и онлайн-фотофиксации становится все более востребованным среди автомобилистов.

Согласно данным РСА, наибольшей популярностью онлайн-сервис оформления «Европротокола» пользуется у жителей Москвы и Московской области (более 42% от всех составленных извещений), а в целом цифровыми услугами за последние 12 месяцев воспользовалось 80% опрошенных пользователей. Благодаря цифровизации ОСАГО многим автомобилистам стало намного проще взаимодействовать со страховыми компаниями, что также свидетельствует о высокой клиентоориентированности сегмента.

Об этом говорят и далеко идущие планы страховщиков к удаленному урегулированию убытков. Некоторые страховые компании уже сейчас предоставляют такую возможность по договорам автокаско, а с 15 июня 2023 года она будет доступна к внедрению всеми страховщиками и для ОСАГО. К 2025 году планируется сделать доступным электронное урегулирование убытков во всех страховых компаниях.



Википедия страхования