ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (MOEX: RENI, далее также— «Ренессанс страхование»), цифровой лидер на российском страховом рынке, выплатило 4,6 млрд рублей Группе компаний «Просвещение» (далее – ГК «Просвещение», издательство), крупнейшему издательству учебной литературы в стране. Со стороны издательства существенную поддержку процессу урегулирования оказало ООО «Страховой брокер Сбербанка».

Риск «Ренессанс страхование» по договору с ГК «Просвещение» был перестрахован, таким образом выплата издательству не отразится существенным образом на финансовых показателях компании.

Имущество ГК «Просвещение» было застраховано от рисков пожара, взрыва газа, стихийных бедствий, повреждения водой, грабежа и т.п. Выплата была произведена в связи с повреждением товарных запасов, которые были полностью уничтожены в результате пожара в мае 2022 года на складе в Подмосковье. Помещение склада находилось в аренде у нескольких юридических лиц, в том числе и у издательства. Площадь возгорания арендуемой площади составила 19 000 м2.

«Ренессанс страхование» регулярно проводило риск-аудит помещений издательства, по результатам которого выдавались рекомендации по снижению степени риска и которые всегда выполнялись издательством. К сожалению, возможности риск-аудита помещений склада, не занимаемых издательством, были ограничены, и риск-инженеры не могли убедиться в том, что на территории всего комплекса полностью соблюдаются нормы пожарной безопасности.

Благодаря оперативному взаимодействию между ГК «Просвещение», «Ренессанс страхование» и ООО «Страховой брокер Сбербанка», выплата была произведена в короткие для рынка сроки, в течение 7 месяцев после инцидента.

ГК «Просвещение» является клиентом «Ренессанс страхование» с 2017 года.



Википедия страхования