Драйвером корпоративного кредитования в текущем году выступит сегмент МСБ, объем которого вырастет на 25% вследствие развития небольших компаний в условиях трансформации экономики -сообщает Эксперт Ра.

Рост кредитования крупного бизнеса не превысит 5% в 2023 году ввиду слабой инвестактивности компаний и их фокуса на облигации при рефинансировании долга.

За счет продления льготной программы ипотека покажет наибольшие темпы роста среди розничных сегментов, несмотря на активизацию потребкредитования.

Кредитование МСБ

Драйвером корпоративного кредитования в 2023-м останется сегмент МСБ, который и в прошлом году продемонстрировал наибольшие темпы роста ( 30%) среди всех анализируемых сегментов кредитного рынка. По оценкам агентства, темп роста сегмента в 2023 году замедлится за счет исчерпания эффекта низкой базы прошлых лет до 25%, однако МСБ по-прежнему останется наиболее динамично растущим сегментом рынка. Поддержку росту кредитования МСБ будет оказывать увеличение числа небольших компаний данной группы клиентов за счет осваивания ими рыночных ниш после ухода с российского рынка крупных иностранных игроков, а также ввиду дробления попавших под санкции компаний и включения в экономические цепочки новых участников для соблюдения санкционных ограничений.

Кредитование крупного бизнеса

Агентство ожидает, что темпы роста кредитования крупного бизнеса составят не более 5% по итогам текущего года, поскольку инвестиционная активность компаний данного сегмента сохранится на невысоком уровне ввиду снижения ожидаемых объемов экспорта в результате закрытия западных рынков сбыта и необходимости поиска новых клиентов в дружественных странах. В течение года у крупного бизнеса возникнет потребность в рефинансировании облигационных выпусков, однако в большей степени компании будут стараться сделать это на внутреннем облигационном рынке, не прибегая к банковскому кредитованию. Тем не менее поддержку сегменту и рост свыше прогнозируемых агентством значений могут обеспечить анонсирование и реализация новых крупных инфраструктурных проектов с участием государства, что будет стимулировать привлечение новых кредитных ресурсов для участвующих в данных проектах компаний.

Ипотечное кредитование

В 2022 году позитивная динамика рынка розничного кредитования была преимущественно обусловлена ипотекой. По оценкам агентства «Эксперт РА», объем портфеля ипотечных кредитов по итогам прошлого года увеличился на 20%, несмотря на рост ставок как по льготным, так и по рыночным продуктам и снижение спроса ввиду повысившихся геополитических рисков. Продление общей льготной ипотечной программы до середины 2024-го, а также расширение условий прочих льготных программ окажут значительную поддержку сегменту в течение текущего года. Тем не менее, по нашим ожиданиям, спрос в условиях геополитической неопределенности останется ниже показателей прошлых лет, о чем отчасти уже свидетельствует падение цен на недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках: в III квартале 2022-го относительно I квартала того же года стоимость жилья на первичном рынке уменьшилась на 3%, а на вторичном – на 5% в среднем по РФ, по данным Банка России. Кроме того, давление на банки будут оказывать ужесточение регулирования в части выдач кредитов с низким первоначальным взносом посредством введения с 01.12.2022 макропруденциальных надбавок,а также увеличение норм резервирования по ссудам с низкой процентной ставкой в рамках программ от застройщиков. С учетом вышеуказанных факторов по итогам 2023 года объем задолженности по ипотечным кредитам по всему банковскому сектору, согласно прогнозу агентства «Эксперт РА», вырастет на 16% относительно значений 2022-го.

Потребительское кредитование

Сегмент потребительского кредитования в 2022-м, по оценкам агентства, прибавил всего 3% за счет пониженного спроса на фоне резко увеличившихся ставок в 1-м полугодии 2022 года, а также уменьшения количества одобрений со стороны банков в результате возросших рисков ухудшения платежеспособности заемщиков. В текущем году можно будет увидеть оживление новых выдач по мере реализации отложенного спроса и слабого роста доходов граждан, которые вынуждают прибегать к заемным средствам. Однако темп роста портфеля в 2023 году не вернется к значениям двухлетней давности, когда портфель вырос на 19%, и будет находиться на уровне 10%. Ограничивать объем выдач будут макропруденциальные лимиты по ссудам заемщиков с повышенным уровнем долговой нагрузки, что является частью последовательной политики регулятора по снижению уровня закредитованности населения: более 32% выдач за III квартал 2022 года приходятся на заемщиков с ПДН выше 80%, по данным Банка России. При этом не исключено введение дополнительных регуляторных новаций, например, в части ограничения предельных сроков кредитования, поскольку для снижения показателя долговой нагрузки применяется практика удлинения сроков кредитования.

Автокредитование

Дефицит новых машин после ухода большинства крупнейших автопроизводителей с российского рынка привел к снижению объемов автопродаж и, как следствие, объема рынка автокредитования, в результате чего по итогам прошлого года портфель автокредитов снизился на 4%, по оценкам агентства «Эксперт РА». По мере выхода на рынок китайских поставщиков, увеличения объемов автомобилей российской сборки, а также налаживания параллельного импорта по итогам 2023-го агентство ожидает более позитивную динамику выдач чем годом ранее, что приведет к росту портфеля автокредитов на 5%.

Негативный сценарий

В случае реализации негативного сценария развития российской экономики, по оценкам агентства «Эксперт РА», только ипотека и МСБ смогут показать рост в пределах 5% по итогам года за счет государственных программ поддержки кредитования названных сегментов. В данном сценарии агентство закладывает остановку инвестиционной активности крупного бизнеса, которая приведет к сжатию сегмента на 7%. Объем задолженности по потребительским кредитам будет на уровне конца 2022 года, поскольку, несмотря на то что потребкредитование остается наиболее маржинальным сегментом для банков, качество заемщиков существенно снизится на фоне падения реально располагаемых доходов населения. Это вынудит банки ужесточить критерии андеррайтинга. Падение автосегмента может достигнуть 15% ввиду отсутствия прямых поставок автомобилей западных брендов и нарушения налаженных в 2022 году цепочек поставок машин из дружественных стран.

Предпосылки прогноза агентства «Эксперт РА»

Базовый прогноз агентства «Эксперт РА» предполагает сохранение санкционного давления с его умеренным расширением в ключевых отраслях экономики, а также отсутствие резких колебаний курса валют при поддержании среднегодового значения курса национальной валюты на уровне 75 рубля за доллар США. В рамках данного сценария мы закладываем снижение уровня ВВП в 2023-м на 1,5% против 2,3% по итогам прошлого года. По нашим ожиданиям, ключевая ставка по итогам текущего года останется на уровне 7,5%, при этом инфляция замедлится до 6,5% против 11,9% в 2022-м.

В качестве предпосылок реализации негативного сценария агентство рассматривает дальнейшее обострение геополитической ситуации и существенное усиление санкцион— ного давления, что отразится на доходах работоспособной части населения, а также выну— дит наращивать импорт при закрытии экспортных направлений и приведет к снижению ВВП на 4%. При прогнозировании агентство также учитывает общемировую рецессию, которая затронет и Россию, снижение цен на углеводороды до 50 долларов за баррель и уменьшение объемов их реализации, что приведет к недополучению доходов бюджета, а также снижению курса национальной валюты до 80 рублей за доллар США.

 

Википедия страхования