Страховые мошенники придумывают все более искусные способы незаконно получать со страховщиков огромные суммы денег. У страховых компаний за время борьбы со злоумышленниками накопился внушительный опыт в расследовании подложных страховых случаев.

Однако без содействия правоохранительных органов добиться справедливого решения судов и наказать непорядочных граждан практически невозможно. Хорошая новость в том, что сотрудники полиции в некоторых регионах стали больше погружаться в борьбу с недобросовестными страхователями. Они участвуют в конференциях по противодействию мошенничеству, просвещают страховщиков, как правильно оформлять заявления, внимательно относятся к важной для расследования информации, которую предоставляют им сотрудники служб безопасности страховых компаний. В настоящий момент так происходит не во всех регионах, но положительная динамика уже становится заметной.

Так, например, сотрудники правоохранительных органов Красноярска активно взаимодействуют со страховыми компаниями. На конференции «Урегулирование убытков в страховании», которая состоялась в конце апреля, начальник управления безопасности Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Кирилл Тюрин рассказал, что несколько лет назад ВСС совместно с НИИ МВД РФ разработали специальные методические рекомендации по противодействию мошенничеству. «Активно в этом принимали участие сотрудники страховых компаний. В результате данные методические рекомендации были разосланы в подразделения МВД федеральных округов. По двум регионам в том числе по Красноярску, у нас был отклик. Это положительный опыт. В Красноярске рабочая группа страховщиков совместно с представителями полиции переработали наши методические рекомендации под особенности своего региона и намеренны активно использовать их», — отметил Кирилл Тюрин.

Плодотворное сотрудничество уже дало свои результаты. В Красноярске банда автоподставщиков не один год совершала правонарушения на улицах города. На совести мошенников около 100 автоподстав. Благодаря слаженной работе сотрудников страховых компаний и правоохранительных органов удалось положить конец этим преступлениям. Мошенники устраивали столкновения преимущественно на участках дороги с кольцевым движением.

Схема была следующая: злоумышленники намеренно устраивали ДТП, делая своих жертв виновниками аварий. А затем незаконно получали от страховых компаний до 400 тысяч рублей по каждому страховому случаю. Машин, участвующих в автоподставах, у данной группировки было около тридцати, а совершенных автоподстав – почти 100. На ремонт транспортных средств аферисты тратили от силы 20–30 тысяч рублей, после чего снова совершали на них преступления. Представители правоохранительных органов заподозрили неладное еще в 2022 году во время очередного ДТП. Тогда было начато расследование и сначала были пойманы семеро недобросовестных автомобилистов, но в ходе продолжающегося расследования стало понятно, что их значительно больше.

Сейчас эксперты страхового сообщества планируют создать регламенты, где будет четко прописано, как противодействовать страховому мошенничеству и как должно осуществляться взаимодействие специальных подразделений друг с другом. Авторы регламентов надеются, что сотрудники МВД будут активно использовать эту информацию, ведь она поможет еще эффективнее бороться с мошенниками в сфере страхования.



Википедия страхования