«По данным Национального союза агростраховщиков, в пострадавшей от засухи Чувашии застраховано около 30 тыс. га посевов. НСА обращает внимание застрахованных хозяйств на необходимость оперативно обратиться в страховую компанию, при обнаружении повреждения сельхозкультур. Если имеется полис страхования на случай ЧС, кроме страховой компании, также необходимо обратиться в региональные органы управления АПК для документального подтверждения ущерба и его оценки», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя введение в регионе режима ЧС.

Глава Чувашии Олег Николаев ввел режим ЧС на всей территории республики с 14 июля. Основанием стал ущерб, нанесенный посевам в результате почвенной засухи. Возможные потери урожая оцениваются. По предварительным данным, пострадали посевы 44 сельхозтоваропроизводителей на площади 4,1 тысяч га, сумма ущерба может составить 211 млн рублей.

Согласно сведениям НСА на 1 июля, в Чувашии обеспечены страховой защитой около 11 тыс. га озимых зерновых культур и около 19 тыс. га яровых – включая пшеницу, ячмень, овес, горох, картофель, ряд кормовых культур.

«Практически все договоры заключены по программе мультирискового страхования урожая – на случай снижения продукции из-за природных бедствий, и только 1,5 тыс. га – по программе страхования на случай ЧС. Сведений о заявлении убытков застрахованными аграриями Чувашии в НСА пока не поступало», – отметил президент НСА Корней Биждов.



Википедия страхования