В весеннюю посевную 2023 года в России наблюдался резкий рост спроса на страхование посевов. За первые 6 месяцев аграрии заключили договоры страхования в отношении 5,5 млн га сельхозплощадей, что на 58% превысило аналогичный показатель годом ранее, – следует из данных Национального союза агростраховщиков.

В текущем сезоне в системе агрострахования с господдержкой продолжилась реализация двух основных страховых программ по защите растениеводства: мультирискового страхования и страхования на случай ЧС. Вторая является относительно новой – она включена в систему с 2022 года.

Более половины застрахованной площади в текущем году – почти 3,5 млн га – обеспечено страховой защитой по программе мультирискового страхования. По отношению к аналогичному периоду прошлого года этот показатель увеличился на 46%. По программе на случай ЧС застраховано 2,0 млн га, что превысило уровень прошлого года на 85%.

Для сравнения, годом ранее сельхозпроизводители России застраховали к 1 июля 3,5 млн га посевов, из которых 2,4 млн га по программе «мультириск» и 1,1 млн га по программе «ЧС».

«Существенное повышение спроса на страхование – это в первую очередь результат действий комплекса мер Минсельхоза России по стимулированию сельхозпроизводителей к применению страховых инструментов для защиты от рисков природных бедствий, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В текущем сезоне мы наблюдаем рост интереса к страхованию не только в сегменте зерновых, но и по культурам, для которых не предусмотрено дополнительного стимулирования. В частности, увеличение на 62% застрахованных площадей под яровым рапсом связано главным образом с усилением опасений аграриев в отношении имеющихся агроклиматических рисков для возделывания этой культуры. Аналогичную картину НСА в разной степени наблюдает и для ряда других культур».



Википедия страхования