Исследование «Независимая оценка фактического количества автомобилей в Российской Федерации без полиса ОСАГО» проводится рабочей группой ОНФ ежегодно. В исследовании приняли участие автомобилисты из всех федеральных округов России.

Как известно, российское законодательство обязывает всех автовладельцев страховать свою гражданскую ответственность, однако не все, к сожалению, осознают, почему это так важно, и могут пренебрегать правилами и даже нарушать закон. В ходе исследования, проведенного в июне-июле 2023 года было выявлено, что 7,9% или 3,5 млн автомобилей на дорогах России не имеют полиса ОСАГО. Это на 1,2 процентного пункта ниже, чем выявило исследование прошлого года (9,1%).

Наибольшая доля автомобилей без ОСАГО зафиксирована в регионах с минимальным присутствием систем фиксации нарушений. Рекордсменом по числу автомобилей без полиса стал Дальневосточный федеральный округ, на втором месте расположился СКФО. Более 10% автомобилей без полиса зафиксированы в Уральском и Сибирском федеральных округах. Однако в регионах с высокой степенью контроля за дорожным движением — в ЦФО и в СЗФО количество нарушающих автомобилистов минимальное. На северо-западе 4%, в центральной части России — 6%.

Безответственное отношение к приобретению обязательной страховки влечет не только санкции для самого автомобилиста, но и несет опасность для остальных участников движения, ведь в случае ДТП с участием такого водителя взыскать с него компенсацию удастся только через суд. Автоэксперты сходятся во мнении, что контроль наличия ОСАГО у тех, кто выезжает на дороги, нужно усовершенствовать.

«Мы давно уже говорили и продолжаем говорить, что степень контроля за соблюдением водителями закона и наличием у них полиса ОСАГО, не идет ни в какое сравнение с тяжестью последствий правонарушения. По данным исследования, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ, каждый водитель, который исправно покупает страховку каждый год, переплачивает за бесполисников в среднем 600 рублей. Кроме того, зачастую получить какую-то компенсацию за ДТП с таким водителем крайне сложно: это отнимает деньги, время и нервы, а также загружает наш судебный аппарат, который мог бы заниматься другими правонарушениями. Поэтому мы продолжаем работать над тем, чтобы система фото— видеофиксации наличия полиса ОСАГО была запущена», — объясняет президент Российского Союза Автостраховщиков Евгений Уфимцев.



Википедия страхования