«Приоритетные цели развития агрострахования, обозначенные на совещании в аграрном Комитете Совета Федерации с участием Национального союза агростраховщиков, будут реализовываться союзом в дальнейшей деятельности», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты состоявшегося обсуждения.

Совещание «Об итогах работы по развитию агрострахования с господдержкой в 2023 году и дальнейших планах по развитию системы», которое состоялось 24 ноября в аграрном Комитете СФ, открыл председатель Комитета Александр Двойных, сомодератором выступил сенатор Андрей Кислов.

В обсуждении приняли участие представители Минсельхоза, Минфина и Банка России и НСА. Практическим опытом и предложениями поделились руководители региональных Минсельхозов, предприятий страховой и аграрной отраслей.

По итогам совещания обозначено, что приоритетными целями на ближайший период остаются повышение доступности, эффективности и привлекательности страховой защиты для аграриев, расширение охвата страхованием и вовлечение в систему агрострахования новых подотраслей АПК.

«Итоги работы по развитию агрострахования с государственной поддержкой в 2023 году оцениваем позитивно», – заявил Александр Двойных, отметивший рост в агростраховании по всем отраслевым направлениям, в том числе – по новой программе страхования на случай ЧС. Он подчеркнул особую важность агрострахования как инструмента, который обеспечивает решение задачи сохранения ресурсов государства, вкладываемых в поддержку развития АПК, и защищает финансовую стабильность агропредприятий, а также указал на необходимость сохранения доверия сельхозпроизводителей к агрострахованию одновременно с решением задачи их максимального вовлечения в систему страховой защиты.

Замдиректора по вопросам агрострахования ФГБУ АСП АПК Зоряна Стойко также отметила рост использования страховой защиты аграриями и эффективность стимулирующих мер Минсельхоза России в отношении аграриев. В будущем такие меры будут расширены, сообщила она.

Начальник Управления Департамента страхового рынка Банка России Ольга Шелепнева указала, что характер роста рынка агрострахования за 9 месяцев 2023 г. демонстрирует в качественную работу системы: при росте страховой премии на 6,7% количество договоров страхования выросло на 53%. «Система заработала, предоставляет аграрию гибкость и вариативность страхования», – отметила представитель Банка России. Следующие направления развития – усовершенствование сервисов и урегулирование убытков.

Минфин РФ будет уделять больше внимания оценке эффективности агрострахования, в том числе этот инструмент может использоваться для поддержки развития отдельных секторов АПК, — указал замначальника отдела регулирования страховой деятельности Минфина России Александр Ицелев.

Президент НСА Корней Биждов отметил, что в 2023 году в России впервые был достигнут уровень страхования посевных площадей в размере 13% под урожай 2023 года, а общая застрахованная площадь выросла на 86% — с 5,9 млн га до 10,9 млн га. Под урожай 2024 года уже застраховано 2,6 млн га посевов озимых. Он подчеркнул, что за трехлетний период с 2021 по 2023 год объем страховых выплат оценивается НСА на уровне не ниже 12,4 млрд рублей, то есть в 1,9 раза выше, чем за предыдущие три года (6,6 млрд рублей).

Корней Биждов отметил, что в 2023 году был проведен опрос субъектов РФ для выявления проблем, препятствующих развитию агрострахования. Самой главной проблемой, которую отметили 15 регионов, остается финансовая – регионы указали на недостаточность средств для первого взноса в период посевной кампании. В 9 регионах отметили недоверие аграриев к институту страхования и неудачный опыт страхования в прошлом, также в 9 субъектах — недостаточность сети метеостанций. Кроме того, к выявленным проблемам относятся сложность процедуры заключения договоров страхования и то, что не все риски сельхозпроизводителей были включены в нее. При этом в 11 регионах заявили, что проблем не усматривают.

Практическим опытом и предложениями по развитию системы агрострахования поделились главы региональных министерств сельского хозяйства, Ставропольского края Сергей Измалков и Воронежской области — Алексей Сапронов, а также представитель КФХ «Сотников и Ставниченко» из Омской области Юлия Шпрингер. Они присоединились к указанному обсуждению.

Генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин также выступил с докладом, отметив, что успешный старт программы страхования на случай ЧС привел к значительному росту застрахованной посевной площади – в портфеле компании более 100% в сравнении с прошлым годом. Программа страхования на случай ЧС позволяет обеспечить высокую скорость урегулирования убытков – менее двух недель. В частности, в АО СК «РСХБ-Страхование» достигнут срок выплат от 4 до 8 дней после подачи документов аграрием.

На мероприятии состоялось награждение регионов за активное содействие развитию системы сельхозстрахования с господдержкой – председатель Комитета СФ Александр Двойных и президент НСА Корней Биждов вручили благодарственные грамоты представителям профильных региональных ведомств: В Южном федеральном округе были отмечены результаты Краснодарского края и Волгоградской области, в Северо-Кавказском — Ставропольского края и Чеченской Республики, в Центральном – Воронежской и Тамбовской областей. В Поволжье награды получили Республика Татарстан, Пензенская и Самарская области, в Северо-Западном федеральном округе – Калининградская и Вологодская, в Уральском – Челябинская и Курганская, в Сибирском – Кемеровская и Омская области, на Дальнем Востоке – Приморский край и Амурская область.

Подводя итоги, сенатор Андрей Кислов отметил, что аграрный Комитет Совета Федерации продолжит работу по развитию системы агрострахования с учетом предложенных участниками совещания рекомендаций.



Википедия страхования