Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов выступил 28 ноября на круглом столе в Совете Федерации, доложив участникам обсуждения о роли агрострахования в обеспечении продовольственной безопасности страны и текущей ситуации в развитии системы страховой защиты АПК.

Круглый стол аграрного Комитета СФ «О ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе РФ новых субъектов РФ» провел зампредседателя Комитета Сергей Митин. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, отраслевого и научного сообщества.

Президент НСА Корней Биждов сообщил, что в настоящее время аграриям предоставляется на условиях господдержки возможность вариативного страхования рисков гибели урожая, посадок многолетних насаждений, поголовья сельхозживотных и товарной аквакультуры. Наблюдается активное развитие страхования урожая: застрахованная под урожай 2023 года площадь сева составила 10,6 млн га, что на 86% превышает уровень прошлого года и составляет около 13% от посевной площади в РФ. В том числе, 3,8 млн га застраховано по упрощенной программе страхования на случай утраты урожая при ЧС. В животноводстве охват на 1 ноября составляет 41% от имеющегося количества животных у сельхозпроизводителей страны, при этом охват свиноводства и птицеводства составляет около 60% промышленного поголовья.

В ходе обсуждения прозвучало предложение от Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС), которое высказал генеральный директор Анатолий Михилев, об особых потребностях семеноводства в страховой защите производственных рисков. Достигнута договоренность с НСА о совместной проработке вопроса о возможностях страхования рисков утраты урожая семеноводческих хозяйств.



Википедия страхования