Национальный союз агростраховщиков по инициативе Минсельхоза Кабардино-Балкарской Республики провел 29 ноября семинар для сельхозпроизводителей региона по вопросам использования инструмента агрострахования.

От региона в семинаре принял участие Мачраил Шетов – замминистра сельского хозяйства КБР. Исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков и руководитель управления НСА Юрий Есиков ознакомили сельхозпроизводителей республики с действующими программами в системе агрострахования с господдержкой для защиты урожая – мультирисковой и страхования на случай ЧС, а также – программой страхования поголовья сельхозживотных, подробно осветили процесс заключения договоров и порядок урегулирования убытков.

По итогам мероприятия принято решение о проведении дальнейших совместных семинаров для сельхозпроизводителей в период перед весенней посевной кампанией.

«Кабардино-Балкария – один из регионов Северо-Кавказского округа, в которых наблюдается постепенный рост интереса аграриев к возможностям страховой защиты рисков, пока что эпизодично и на уровне единичных договоров. Особенность региона – преобладание в структуре застрахованных площадей посадок садов. В 2023 году в республике было застраховано всего лишь около 0,5 тыс. га под сельхозкультурами, из них около 0,3 тыс. га – это страхование посадок семечковых культур. Кроме того, есть и договор страхования самого урожая садов», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Несмотря на ограниченный объем использования страховой защиты, в КБР уже есть опыт страховых выплат по аграрным рискам. Страховую выплату по гибели посевов от града в размере 4,8 млн рублей от компании «РСХБ-Страхование, входящей в НСА, получило этой осенью хозяйство, которое застраховало посевы кукурузы на силос.



Википедия страхования