04 декабря 2023 года произошел прорыв трубопровода в Санкт-Петербурге, два человека попали в зону разлива кипятка и были госпитализированы.

«Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте в трактовке закона № 225-ФЗ, пострадавшим в результате прорыва трубопровода в Санкт-Петербурге положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО)», — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

По данным автоматизированной информационной системы НССО (АИС НССО), ответственность за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», на котором произошло событие, застрахована в АО «СОГАЗ». Страховщик подтвердил наличие договора ОСОПО и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым. Признание события страховым случаем возможно после расследования произошедшего события надзорными органами.

Для возмещения вреда, причиненного здоровью, пострадавшему нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, а также предоставить документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164, и зависит от вида, локализации и тяжести полученных травм. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму. При этом пострадавший не должен предоставлять в страховую компанию документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

С 2012 года в России действует Федеральный закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам предприятий.

По данным АИС НССО, более половины всех событий на опасных объектах происходят на объектах теплоэнергетики. При этом средняя выплата за вред здоровью составляет более 325 000 руб.



Википедия страхования