Совкомбанк Страхование подвела итоги 2023 года по скорости урегулирования страховых случаев по автокаско: средний срок сократился на 16,5% по сравнению с 2022 годом.

«Ввиду санкционных ограничений, которые спровоцировали дефицит запчастей, страховое сообщество столкнулось с трудностями по организации восстановительного ремонта в установленные сроки, некоторые запчасти приходилось ждать до 1,5 лет. За год срок урегулирования сократился, в том числе потому, что в страховом портфеле, как и на рынке ТС, стало меньше санкционных моделей автомобилей и появилось больше китайских марок и автомобилей отечественного производства. При этом проблем с урегулированием страховых случаев по китайским машинам из-за нехватки запчастей или СТО не возникает, так как уже налажены каналы поставок и есть специальные станции обслуживания», — комментируют в Совкомбанк Страхование.

В целом за год дольше всего урегулирование происходило по тем машинам, для которых трудно достать необходимые запасные части: это японские, европейские, американские и корейские бренды и автомобили, ввезенные по параллельному импорту.

Самый короткий срок по восстановлению автомобиля по каско в 2023 году составил 2 дня. В лобовое стекло автомобиля отскочил камень с дороги, в тот же день клиент заявил компании о событии и через несколько часов получил от страховщика направление на ремонт: через сутки стекло было заменено.

За 2023 год компания урегулировала более 17 тыс. страховых случаев, что на 11% больше страховых случаев, чем в 2022 году. Сумма выплат клиентам составила 3,5 млрд рублей, превысив показатели 2022 года на 35%. В 97% случаев урегулирование происходило в виде восстановительного ремонта ТС.



Википедия страхования